Памятник Алишеру Навои появился в Минске

Бюст великого поэта, государственного деятеля и мыслителя Алишера Навои, жившего в XV веке, открыт сегодня в сквере на улице Свердлова в Минске.

Произошло это в дни проведения в белорусской столице I Форума регионов Беларуси и Узбекистана с участием официальных лиц обеих стран — заместителя председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Марианны Щеткиной и первого заместителя председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана Садыка Сафаева. Перед этим оба парламентария посетили открывшуюся сегодня утром грандиозную выставку-ярмарку «Сделано в Узбекистане». Памятник-бюст создан по эскизному проекту молодого скульптора Максима Макаревича.

Выступая на торжественной церемонии, Марианна Щеткина отметила, что имя Навои и его труды не теряют значения и в наше время:

 Своей глубокой философией и разнообразием образов он привлекает и сегодня множество людей к своим произведениям. Можно сказать смело, что это наследие всего человечества. В своем творчестве ему удалось отобразить те проблемы, с которыми сталкивается человек на протяжении жизни… Сегодня мы можем сказать, что любим культуру Беларуси и уважаем культуру Узбекистана.

Искреннюю признательность тому выразил в своем выступлении Садык Сафаев:

 Для нашей делегации большая честь быть здесь, открытие памятника Алишеру Навои в столице братской Беларуси  поистине памятное событие. Выражаем искреннюю признательность Президенту Беларуси Александру Лукашенко, мэрии Минска, общественности за проявленное уважение к памяти нашего предка. Алишер Навои был первым, кто открыл миру красочный узбекский язык.

Алишер Навои  знаковая не только для Узбекистана фигура. Произведения Навои были включены в учебные программы всех школ и медресе Средней Азии в XVI — начале XX века. В честь Навои в Узбекистане названы город и область, библиотеки, театры, музеи, проспекты и улицы, а также станция метро в Ташкенте. Памятники Алишеру Навои установлены и за пределами Узбекистана  в Ашхабаде, Баку, Москве, Токио, Шанхае. Отныне в числе таких городов и Минск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter