Памятник Алексию II откроется в праздник Благовещения в Витебске

Памятник Алексию II откроется 7 апреля в Витебске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении идеологической работы Витебского облисполкома

Памятник Алексию II откроется 7 апреля в Витебске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении идеологической работы Витебского облисполкома

Торжественное открытие и освящение памятника святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму состоится в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы у стен Свято-Успенского кафедрального собора Витебска. Бронзовый монумент воздвигнут по просьбе верующих и инициативе общественности. Авторами проекта являются известный белорусский скульптор Владимир Слободчиков, профессор архитектуры Игорь Морозов и дизайнер по камню Игорь Воюш.

Историческое посещение Святейшим Патриархом витебской земли в сентябре 1998 года в немалой степени способствовало сотрудничеству Церкви и государства, подчеркнули в управлении. Все последующее за этим десятилетие Святейший Патриарх постоянно интересовался ходом строительства Свято-Успенского кафедрального собора и преподавал свое Первосвятительское благословение на благополучное и скорейшее завершение строительства и внутреннего убранства храма.

На торжество открытия и освящения памятника приглашены более сотни гостей из России и Беларуси, среди которых Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Истринский Арсений, епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter