Памятную капсулу заложили в основание первого старообрядческого храма в Минске

На круги своя

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси поблагодарил собравшихся за труды, отметив, что это знаковое событие не только для Минска, но и всей Беларуси.





На торжественной церемонии присутствовали Михаил Мясникович, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии, Леонид Анфимов, первый заместитель председателя Исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ, Александр Румак, уполномоченный по делам религий и национальностей.

— Закладка капсулы — значимое историческое событие в жизни страны. В этот храм, который пока еще строится, будут приходить люди, чтобы нести свои традиции, тем самым объединяя общество, чтобы был мир на земле, чтобы мы жили в радости и здравии. Хочется привести слова ­­Президента о том, что у каждого своя дорога к храму, главное, чтобы она вела к единству и сплоченности белорусского народа, — подчеркнул Михаил Мясникович.



Он выразил благодарность митрополиту Вениамину за вложенные усилия в строительство храма пророка Илии, а владыка вручил председателю Коллегии ЕЭК Почетную грамоту.




Митрополит Вениамин зачитал послание о том, кем и когда была основана церковь. Затем этот исторический документ был вложен в капсулу и вмонтирован в фундамент храма, возводится который, к слову, на улице Маяковского.




По древней традиции участники церемонии выпустили в небо голубей.





— Это первый старообрядческий приход, который вошел в лоно белорусской православной церкви с уставом, который в свое время утвердил митрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси — рассказал настоятель храма в честь Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Минска Игорь Коростелев, благочинный 2‑го минского городского благочиния. — Решение общины было поддержано постановлением Священного синода. 

И теперь старообрядчество продолжает свои традиции, идя рука об руку с православием. Раскол, который произошел столетия назад, ныне зарастает желанием верующих жить в мирном соседстве друг с другом.

Если ранее старообрядцы могли совершать только чин крещения и исповедания, то теперь у них появилась возможность проводить таинства причастия и венчания.

СПРАВКА «СБ»

Более 15 лет приход в честь пророка Илии действует под патронатом Белорусской православной церкви. Ранее она входила в состав Древлеправославной поморской церкви. Решение о возведении старообрядческого храма в Минске было принято в 2017‑м. В прошлом году митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси освятил его фундамент. Строительство продолжается. В данное время возведен цокольный этаж, где расположатся холл, помещения клира, комната настоятеля, трапезная.

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter