Источник: Знамя юности
Знамя юности

Можно ли самовольно посадить дерево под балконом и организовать субботник: разъяснение специалиста

Памятка

Можно ли самовольно посадить дерево под балконом? Нужно ли документально оформлять намерение провести субботник? В этих и других вопросах помогла разобраться заместитель генерального директора по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда и работе с населением Минского городского жилищного хозяйства Анастасия Воробье­ва.


СИТУАЦИЯ 1

Хочу посадить клен во дворе многоэтажки. Что делать?

– В первую очередь стоит обратиться в организацию, которая обслуживает территорию, где вы хотите посадить дерево, согласовать место. Специалисты расскажут о нормах, которые необходимо соблюсти при посадке: удаленность от подземных коммуникаций, жилых домов, пешеходных дорожек и внутридворовых проездов.

СИТУАЦИЯ 2

Хотим установить во дворе новую детскую горку. Куда обратиться?

– Если жильцы хотят установить новое детское оборудование, им следует связаться с обслуживающей организацией, за которой закреплена данная территория, как правило, это ЖКХ. После с жителями дома проведут встречу, во время которой соберут предложения по будущей горке, обсудят ее внешний вид, конструкцию, ориентировочную стоимость. Затем составят смету, подсчитают стоимость работ и материалов.

СИТУАЦИЯ 3

С соседями хотим выйти на субботник. Нужно ли это где-то документально оформить?

– Никаких письменных подтверждений для этого не требуется. Жильцы могут самостоятельно отремонтировать газон, убрать листья, покрасить скамейки и выполнить другие работы. Если есть желание провести субботник, но нет необходимого инвентаря, обратитесь в ЖЭУ по месту жительства. Там вам выдадут грабли, метелки и прочие рабочие инструменты. Ини­циативным гражданам также стои­т следить за объявлениями на сайтах ЖКХ своего района. На интернет-страницах размещают актуальную информацию об адресах, где в ближайшее время запланированы трудовые акции, к которым могут присоединиться все желающие.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter