Памяти Юрия Марухина

Белорусский кинематограф понес невосполнимую утрату.
Белорусский кинематограф понес невосполнимую утрату. В некрологе, подписанном руководителями государства, говорится о том, что "благодаря его блестящему таланту оператора были созданы и получили высокую оценку зрителей такие фильмы, как "Москва - Генуя", "Жди меня, Анна", "Черное солнце", "Могила льва", "Лесные качели", "Время выбрало нас", "Точка отсчета", "Половодье", "Затишье", "Сад", и другие. Глубина творческой личности, требовательность к себе, как к художнику, ориентация на национальные темы ярко проявились в работах Юрия Александровича в качестве режиссера-постановщика, особенно в картинах "Радуница", "Мать Урагана", "Человек, который брал интервью".

Каждая кинолента Ю.А.Марухина - урок мастерства. Им воспитана целая плеяда выдающихся операторов белорусского кино, у него прошли школу операторского искусства такие известные мастера, как Д.Зайцев, У.Спорышков, А.Суханова, Э.Садриев, С.Петровский, и другие.

Юрий Александрович активно участвовал в общественной жизни. Возглавляя Белорусский союз кинематографистов, он занимался пропагандой белорусского кинематографа за пределами нашей страны.

Светлая память о талантливом мастере кино, мудром педагоге, добром и отзывчивом человеке навсегда сохранится в сердцах его коллег, учеников и зрителей".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter