Памяти верны…

Ветераны стран СНГ расширяют и укрепляют деловые связи

Ветераны стран СНГ расширяют и укрепляют деловые связи

Вполне естественно, что особенно ценят и дорожат дружбой ветераны войны, представители славянских народов. Они ведь и породнились в совместных боях с фашизмом. Священная память о пережитом объединяет белорусов и россиян, ибо мы сильны, когда вместе. Президент Александр Лукашенко, обращаясь 9 мая с.г. к участникам праздничного шествия по случаю Дня Победы, в частности, отметил: «И именно на землях Беларуси, России и Украины была остановлена «машина» вермахта и решена судьба Европы. Мы не позволим забыть о том, что именно советский народ, пойдя на невероятные усилия и неисчислимые жертвы, внес решающий вклад в разгром фашистской Германии». Память — конкретное действие. Как это реализуется на практике, показывает работа Международного союза общественных объединений ветеранов. Рассказывает ответственный секретарь его исполкома бывший фронтовик Михаил САМОНОВ:

— Союз был создан в апреле 2001 года по инициативе Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ). С первых дней его деятельности и поныне сопредседателями являются руководители ветеранских организаций: Всероссийской — Дмитрий Карабанов, Белорусской — Анатолий Новиков. Конечно, насколько позволяют наши силы и возможности — все-таки мы пенсионеры, — стараемся содействовать тому, чтобы совместно решались вопросы экономического и социального развития Беларуси и России, особенно в рамках Союзного государства. И здесь очень востребованы богатый жизненный опыт, высокий профессионализм и безграничная преданность старшего поколения своей Родине.

Затем к нашему союзу присоединились ветеранские организации Украины и Молдовы, что мы искренне приветствовали. Теперь он объединяет почти 40 миллионов человек. Таким образом, можно констатировать факт: единение народов в лице ветеранов не только по территориальному, но и по морально-историческому принципу.

Исполком союза решает одну из главных задач в своей деятельности. Что именно? Всячески расширяет дружественные связи с ветеранами СНГ, сопредельными районами, областями, республиками. Это позволяет, во-первых, укреплять единство представителей старшего поколения, что исключительно важно в наше неспокойное время, когда некоторые силы стремятся разобщить ветеранское братство. Во-вторых, вместе определяем общие цели. Мы стараемся усилить и разнообразить героико-патриотическое, культурно-нравственное воспитание молодежи. Ну и обмениваемся опытом работы, он становится нашим общим достоянием.

— Все-таки нелегко ветеранам заниматься какими-то делами. Преклонный возраст, слабое здоровье…

— Это так, но сидеть без дела скучно, да мы и не можем. К тому же наша работа очень востребована. Не буду вдаваться в историю, расскажу кратко, чем занимался наш союз в прошлом году. Разумеется, наиболее активны ветераны Российской Федерации. Делегация их из Свердловской области посетила Беларусь. Ветераны побывали в Брестской крепости-герое, Хатыни, в партизанской деревне, на Кургане Славы, а также в Мире и Несвиже. Свердловск далеко от Беларуси, и наши гости воочию убедились, как в нашей республике на государственном уровне бережно хранится священная память о пережитом, как гордимся и чтим героев Великой Отечественной. И вообще, они открыли для себя Беларусь — красивую, гордую, трудолюбивую, талантливую, независимую, о чем с душевным волнением нам говорили. Разве не приятно такое слышать?

Ветераны Беларуси и России регулярно участвуют в таких интересных и волнующих мероприятиях, как «Партизанский костер в Москве», «День партизан и подпольщиков» в Брянске. Скажу прямо: это своеобразное возвращение ветеранов в свою боевую юность, трогательные до слез встречи.

— А что украинцы и молдаване?

— В Киеве принимали делегацию из Гомельской области и Молдовы. Ветераны Чернигова участвовали в Брянске в мероприятиях по случаю скорбной даты — 70-летия начала Великой Отечественной войны. Украинские блокадники ездили в город над Невой. Они участвовали в мероприятиях, посвященных 70-летию снятия блокады Ленинграда. В Новороссийске, Керчи, а также в Молдове украинские ветераны посещали мемориальные комплексы-захоронения. В Киеве состоялся международный шахматный турнир «Матч поколений» с участием представителей России, Беларуси, Молдовы, Украины.

В Молдове прошли 15-й республиканский, 5-й Международный фестивали военно-патриотической песни «Вера, Надежда, Любовь». Ветеранский актив республики участвовал в телемосте «Наследники Победы», в рамках которого обсуждались актуальные вопросы патриотического и интернационального воспитания молодежи.

К сожалению, в этой стране создалась угроза ликвидации памятников Великой Отечественной войны. Решением президиума ветеранской организации был создан Национальный комитет по защите памятников и мемориалов.

За время работы названного союза проведено 12 заседаний его исполкома в Москве, Минске, Смоленске, Кишиневе, 14 научно-практических конференций, посвященных событиям времен Великой Отечественной. Организовано свыше 60 поездок, около 400 ветеранов посетили места боевой славы. Разумеется, Беларусь очень радушно и гостеприимно принимала такие делегации.

Необходимо отметить, что ветеранские организации наших государств стали стройной структурой этого движения, авторитетными защитниками социальных, правовых и моральных интересов людей преклонного возраста. Мы работаем по плану совместных мероприятий Международного союза общественных объединений ветеранов на 2011—2015 годы. Сейчас наши общие усилия направлены на то, чтобы достойно подготовиться и отметить поистине святой юбилей в истории советского народа — 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. И наш праздник — 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков — будет волнующим событием для ветеранов. Так что мы остаемся вместе, иначе никак нельзя, потому что мы не можем друг без друга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter