В Москве обсудили ход строительства Ржевского мемориала Советскому солдату

Памяти павших

В Президентской библиотеке Кремля состоялось заседание Попечительского Совета Российского военно‑исторического общества (РВИО). В заседании принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Итоги деятельности Общества за минувший год подвел его председатель, министр культуры России Владимир Мединский. Он рассказал, что с 2013 года усилиями РВИО создано 250 мемориальных объектов — памятников, бюстов и обелисков, — а также 2600 мемориальных досок Героям Советского Союза и полным кавалерам Ордена Славы.

Особо Владимир Мединский остановился на строительстве Ржевского мемориала Советскому солдату, работа над которым сейчас в полном разгаре. Мемориал, по словам министра, станет самым технически сложным и масштабным сооружением подобного рода в России. Он также сообщил, что мемориал стоимостью 650 млн российских рублей возводится на деньги, выделенные из бюджета Союзного государства, а также на пожертвования граждан и общественных организаций. На сегодня собрано более 263 млн рублей.

На заседании Владимир Мединский предложил избрать новым председателем Попечительского Совета Российского военно‑исторического общества специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. Присутствовавшие проголосовали единогласно.

Новый глава совета поблагодарил за доверие и заявил, что постарается его оправдать. Он напомнил, что «нам постоянно приходится заниматься тем, что историю пытаются переквалифицировать, особенно сейчас, когда приближается 75‑я годовщина освобождения народов Восточной Европы от фашизма, а также 80‑летие начала Второй мировой войны».

Сергей Иванов также подчеркнул, что РВИО продолжит работу по увековечиванию памяти павших воинов и созданию музейных экспозиций, посвященных истории России.

Александр Бушев

bush@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter