После обращения Нины Сакович в газету «СБ. Беларусь сегодня» памятник Агею Купцову взят на госучет

Памяти павших. Ради живых

Правильно замечено, что память словно колокол. Чем чаще к нему прикасаешься, тем звонче его голос. Тем больше сердец не оставляет он в равнодушии к истории своего народа, истории малой родины.

Источники хранят очень скудную информацию о герое, возможно, ее дополнили бы родственники?..

Разные обращения поступают в нашу редакцию. В них человеческие судьбы, радость и боль, проблемы и дельные предложения. И всегда по-особому звучит тема Великой Отечественной войны, таких писем приходит в газету немало. Кажется, мы знаем о той войне все. Но вот в руки попадает письмо Нины Сакович из Бобруйска. И начинается поиск. И открывается новое.

«Уважаемая редакция! Пишу вам вот по какому поводу. Мой муж родом из деревни Ратмировичи, что в Октябрьском р-не. Только в прошлом году я узнала, что на местном кладбище похоронен герой войны. Его зовут гвардии капитан Купцов Агей. Родом, как говорят старожилы, из Нижегородской области. Он был тяжело ранен при освобождении района, его нельзя было везти, оставлен местным жителям. Умер от ран, и местные его похоронили, это было в 1944‑м. После войны сварили на могиле железную тумбу. Когда в деревне была начальная школа, местная учительница Е. Чабан, бывшая партизанка, с детками ухаживала за могилкой, но сейчас там мало жителей, все преклонного возраста. Обращались в сельисполком, и нам сказали, что такой памятник в районе не числится. Но ведь воин погиб за освобождение Беларуси, а на могилу и цветы к празднику принести сейчас некому...»

Согласитесь, при том, без преувеличения, огромном внимании, которое уделяет наше государство сохранению и защите памяти, такие факты вызывают как минимум недоверие. Однако жизнь есть жизнь и случается в ней всякое. Конечно, мы не могли не отреагировать на такое обращение. И отправили его для изучения и проверки информации в Октябрьский районный исполнительный комитет. И вот такой любопытный ответ получили:

«На территории Октябрьского района выявлено и учтено 111 объектов наследия: памятники истории, мемориальные и памятные места, памятники архитектуры… На госучете состоит 16 воинских захоронений и захоронений жертв войн, в которых погребенными числятся 6011 павших воинов и мирных жителей, из них 4028 известных и 1983 — неизвестных. Место захоронения Купцова Агея на госучете не состоит.

На основании пунктов 3, 4 инструкции «О порядке государственного учета, переноса воинских захоронений и захоронений жертв войны, регистрации захоронений иностранных военнослужащих на территории Республики Беларусь и ведения автоматизированного банка данных» отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Октябрьского райисполкома подготовлены документы (архивные справки) для паспортизации захоронения Купцова А. с последующей установкой государственного знака воинского захоронения. В соответствии с пунктом 27 фамилия Купцова Агея, погибшего при защите Октябрьского района, будет внесена в районную автоматизированную базу данных «Книга Памяти».

Всезнающий интернет выдает до обидного мало информации о герое-освободителе. Сообщает, что красноармеец, артиллерист, родился в 1921‑м (1922 — ?) в Нижегородской области. Но благодарная память и спустя 78 лет жива в небольшой белорусской деревушке Ратмировичи. Вот что рассказала местная жительница Галина Гошко, дед которой хоронил героя:

— Дедушка мой Макар делал ему гроб, хорошо это помню. Но я была маленькая и больше ничего не запомнила. Нас воспитывали на подвигах освободителей, школьниками мы постоянно ухаживали за воинскими захоронениями, могила Агея Купцова всегда была досмотрена благодаря местным жителям. Рассказывали, что у него была семья, после войны сюда приезжала супруга. 
Сейчас, когда бываю на кладбище, прошу мужа подвести меня к месту, где похоронен красноармеец. Глядя на то, что происходит сейчас вокруг наших границ, вдвойне больнее от того, что этот человек отдал свою молодую жизнь за то, чтобы мы жили мирно.
Портрет личности воина-освободителя дополняет читательница Нина Сакович: участник Сталинградской битвы (награжден медалью «За оборону Сталинграда»), награжден двумя орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени. А ведь ему было всего 20 с небольшим…

Великая Отечественная… Она называется так потому, что каждый из защитников и каждый, кто остался в тылу, боролся за свободу своей родной земли, Родины, Отечества, в котором живут самые близкие и любимые люди. Кто-то, как Агей Купцов, отдал жизнь, мечты о счастье в этой борьбе. Как же это высокородно! И наша задача сегодня только помнить, гордиться и быть благодарными.

Публикуя этот материал, мы надеемся, вдруг откликнутся родственники красноармейца Купцова?.. Да, времени утекло немало. Но им, конечно же, было бы приятно узнать, что на белорусской земле помнят о подвиге смелого русского парня.

После обращения Нины Сакович в газету «СБ. Беларусь сегодня» памятник Агею Купцову, погибшему за освобождение Беларуси, взят на государственный учет, а его имя будет внесено в автоматизированную базу данных «Книга Памяти».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter