На телеканале «Культура» покажут документальные фильмы к юбилеям композитора Скрябина и режиссера Колосова

Памяти мэтров

На телеканале «Культура» покажут документальные фильмы к юбилеям композитора Александра Скрябина и режиссера Сергея Колосова

Ряд специальных программ к юбилеям известных деятелей искусства — кинематографического и музыкального — подготовил для зрителей телеканал «Культура». В понедельник к 100-летию со дня рождения Сергея Колосова здесь покажут фильм «Сергей Колосов. Документальность легенды» о судьбе режиссера, которого по праву называют основателем российского телевизионного кино. Кроме того, начиная с понедельника зрителей ждет четырехсерийная лента «Операция «Трест», снятая Колосовым в 1967 году. Главные роли в картине сыграли Игорь Горбачев, Армен Джигарханян и Донатас Банионис. Еще один юбиляр следующей недели — выдающийся русский композитор и пианист Александр Николаевич Скрябин. 25 декабря музыкальная общественность отметит 150-летие со дня его рождения. 

У Людмилы Касаткиной и Сергея Колосова была одна судьба на двоих.
kulturologia.ru

Любовь, похожая на сон

Редки случаи, когда можно говорить об идеальных отношениях в кинематографической семье. Но режиссеру Сергею Колосову и актрисе Людмиле Касаткиной удалось прожить в гармонии и понимании более 60 лет. В 2012 году умерли с разницей в 11 дней: Людмила Касаткина сгорела, не выдержав утраты… 

Они познакомились в студенчестве, когда Сергей Колосов заметил привлекательную третьекурсницу в ГИТИСе. Услышав приглашение на свидание, Касаткина позвала кавалера на день рождения. И… разыграла влюбленного юношу: дверь ему открыли незнакомые люди, сказав, что он ошибся адресом. Расстроенный Колосов с букетом цветов отправился домой. Спустя пару дней, увидевшись в коридорах института, Людмила извинилась перед обиженным ухажером, и он, конечно, ей все простил. С этого момента началась сказочная история любви, в которой Касаткина все же держала партнера в тонусе, продолжая устраивать розыгрыши. 

Документальный фильм «Сергей Колосов. Документальность легенды», посвященный судьбе и творчеству народного артиста СССР, был снят Виталием Максимовым в 2001 году еще при жизни Колосова и его супруги. Она же поделится со зрителями малоизвестными фактами о режиссере. 

В числе тех, кто в фильме еще вспомнит о Сергее Колосове, — сын Алексей, друзья Марк Захаров, Эльдар Рязанов, Владимир Меньшов, Карен Шахназаров, Игорь Масленников, Владимир Зельдин, Александр Лазарев, Александр Калягин, Олег Басилашвили и многие-многие другие.

Также в понедельник в 12:45 на «Культуре» покажут первую серию художественной картины «Операция «Трест», снятой Колосовым по заказу «Мосфильма» в конце 1960-х. Драма основана на романе-хронике Льва Никулина «Мертвая зыбь». Сюжет известен: после Гражданской войны за рубежом осталось более двух миллионов русских эмигрантов. Советская контрразведка понимает, что опытные и обученные белые офицеры представляют потенциальную угрозу для новой власти. Чтобы выявить и обезвредить опасных монархистов, ГПУ (ВЧК) проводит операцию под кодовым названием «Трест»… Чем закончится эта история, узнаем в четверг в 20:05, когда выйдет заключительная, четвертая серия фильма.

Вселенная музыки Скрябина 

К юбилею Александра Скрябина телеканал «Культура» подготовил специальный проект под названием «Скрябин. Вселенная». Через шедевры известного композитора в исполнении различных солистов и оркестров авторы программы объяснят зрителям, почему Скрябин считается не только выдающимся музыкантом и автором концепции синтеза цвета и звука, но и философом, мыслителем, одним из крупнейших новаторов в области музыкального искусства начала ХХ века. 

В понедельник в 22:15 программу избранных фортепианных произведений композитора исполнит выпускник Московской консерватории Андрей Коробейников. Что интересно, запись проводилась в зале синхрофазотрона Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне. 

Днем позже в это же время за фортепиано сядет Андрей Гугнин, который сыграет еще одну избранную программу произведений Скрябина. Он же в среду вместе с Российским национальным оркестром сыграет скрябинские «Поэму экстаза» для оркестра и Концерт для фортепиано с оркестром. На этот раз локацией для съемок стал павильон «Космос» на ВДНХ в Москве.

Одно из центральных произведений в творческом наследии композитора — Третью симфонию «Божественная поэма» — Российский национальный оркестр под управлением дирижера Александра Сладковского представит зрителям в четверг. Место и время встречи то же: «Культура», 22:15. 

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter