Памяти Мастера

Глава государства Александр Лукашенко принял 7 сентября участие в открытии галереи народного художника Беларуси Михаила Савицкого.

Александр Лукашенко принял участие в открытии галереи народного художника Беларуси Савицкого

Глава государства Александр Лукашенко принял 7 сентября участие в открытии галереи народного художника Беларуси Михаила Савицкого.

Художественная галерея разместилась в здании на площади Свободы, 15, возведенном в XVIII веке. Это здание как место размещения галереи было выбрано самим художником. С его же согласия оно реконструировалось и достраивалось как музейный объект двойного назначения, совмещающий собственно художественную галерею и экспозицию, связанную с историей здания.

Четыре зала первого этажа отведены под реконструкцию интерьеров жилых помещений усадебного дома - это большая и малая гостиные, кабинет, библиотека. Экспозиция, посвященная творчеству Михаила Савицкого, размещена в девяти залах второго этажа и на третьем этаже пристройки. Она сформирована из работ, приобретенных у художника либо подаренных им, переданных на временное хранение семьей художника, а также белорусскими музеями. В галерее демонстрируются воссозданные интерьеры мастерской и рабочего кабинета Михаила Савицкого, материалы, связанные с его биографией, - личные вещи, награды, документы, фотографии, письма, книги с автографами и т.д. Всего в галерее выставлено 98 работ художника. Особое место в экспозиции занимают серии картин "Цифры на сердце", посвященных узникам концлагерей, и "Черная быль".

В свое время глава государства дал поручение отреставрировать здание и создать здесь полноценную галерею художника. Президент относился к Михаилу Савицкому с большой симпатией, неоднократно с ним общался.

Александр Лукашенко прошел по всем залам галереи и остался доволен проведенной работой по ее созданию и по реставрации здания.

Глава государства пообщался с белорусскими художниками, учениками Михаила Савицкого. Президент считает, что их работы также должны выставляться в одном из залов галереи. Известный белорусский живописец Игорь Бархатков, учившийся у Михаила Савицкого, подарил Александру Лукашенко свою картину, на которой изображен летний белорусский пейзаж.

На память о посещении художественной галереи Президент оставил запись в Книге почетных гостей. "С чувством особого волнения я посетил галерею Михаила Андреевича Савицкого - человека, которого хорошо знал и глубоко уважал, художника, чье творчество стало новым словом в искусстве и обрело мировое признание, - отметил Александр Лукашенко. - Пусть же галерея произведений этого выдающегося сына родной земли, которая открылась сегодня в Минске, послужит духовному обогащению людей, наполняя сердца гордостью за наш талантливый народ, подаривший человечеству такого Мастера".

В здании галереи состоялся также разговор о перспективах развития Минска.

В частности, мэр столицы Николай Ладутько доложил о реконструкции исторического центра Минска. К настоящему времени завершена реконструкция 114 объектов, более 70 введено в эксплуатацию, до конца года планируется ввести еще 7 объектов. Проект детального плана реконструкции, реставрации, восстановления и благоустройства исторического центра Минска глава государства согласовал в 2005 году. Эти работы ведутся на территории площадью 115 га. Как отметил мэр, реконструкция большей части исторического центра Минска будет завершена в 2013 году.

После чемпионата мира по хоккею, который белорусская столица будет принимать в 2014 году, планируется начать воссоздание Минского замчища, а именно будет сформирован археологический музей, музей истории города, воссоздано русло реки Немига.

Президенту было также доложено о планах по созданию нового минского микрорайона Зеленый Бор. Он разместится в районе поселка Колодищи. Здесь планируется применить новую схему застройки: около 35% домов будут высотой до десяти этажей, столько же - четырех- и пятиэтажными, остальные - низкоэтажными. Строительство микрорайона начнется уже в 2013 году.

Глава государства поставил задачу в 2013 году завершить благоустройство Минска, причем не только его центральной части, но и спальных микрорайонов. К этой работе, по мнению Президента, должны подключаться собственники и арендаторы зданий, жители города. Александр Лукашенко также считает, что более ответственно к сдаче объектов должны относиться и подрядчики, гарантируя в течение трех лет качество построенного объекта. В этой связи глава государства поручил Администрации Президента подготовить соответствующий нормативно-правовой акт.

Президент также отметил, что расширять Минск больше не стоит, необходимо осваивать неэффективно используемые территории внутри города. "Минск надо делать уютным домом для горожан", - сказал Президент.

На снимке: Александр Лукашенко во время посещения галереи народного художника Беларуси Михаила Савицкого.

Фото Геннадия Жинкова,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter