Памятник полковнику Семену Кутепову открыли вчера в Могилеве

Памяти комполка

Памятник полковнику Семену Кутепову открыли вчера в Могилеве. Постамент из гранита, мраморная плита и бронзовый бюст. Внизу — надпись: «Участник героической обороны Могилева 3 — 26 июля 1941–го, командир 388–го стрелкового полка, воины которого отличились в боях на Буйничском поле».



Разговоры об увековечении памяти героя велись не один год. Улица Кутепова в городе есть. И вот сейчас на ней появился трехметровый монумент. Его автор — могилевский скульптор Корней Алексеев признается:

— Лик прославленного защитника Могилева лепил со старой военной фотографии, сделанной еще в 1941–м. Она хранится в областном краеведческом музее.

Фотографии и письма отца в свое время передал музею сын полковника Кутепова Владимир. Он не раз бывал в Могилеве. И всегда мечтал, чтобы в городе, за который сражался и погиб его отец, поставили памятник Семену Федоровичу. Невестка полковника Светлана Кутепова приехала на открытие монумента из Тулы:

— Такое событие мы не могли пропустить. Очень благодарны, что помните и чтите... К сожалению, мой муж не дожил до этого дня, его не стало в 2014–м. Но пока живы мы, пока жива память, будет жить и подвиг тех, кто не вернулся с войны.

Кстати, уроженец Тульской губернии Кутепов послужил прообразом генерала Серпилина в романе Константина Симонова «Живые и мертвые». Писатель познакомился с Семеном Федоровичем в начале войны на знаменитом Буйничском поле... Писатель так напишет о полковнике, подвиг которого он увековечил в своем романе: «В моей памяти Кутепов — человек, который, останься он жив там, под Могилевом, был бы способен на очень многое».

На Буйничском поле, пропитанном кровью героев, полк во главе с полковником Кутеповым стоял насмерть 23 дня. Гитлеровцы, во много раз превосходившие наши войска по численности и вооружению, рвались к Могилеву. Подвиг тех, кто тут воевал, стоит особняком в героической обороне страны. Ведь сражаться солдатам пришлось в особых условиях: на этом куске земли не было укрытий, защищавших от пуль крепостных стен, не было прикрытия авиации...

Могилевский историк, руководитель Могилевского поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко уточняет:

— До сих пор точно неизвестно, как и где погиб полковник. Есть четыре версии: 25 июля 41–го в могилевской школе № 11 собрались командиры. Фашисты, узнав об этом, ворвались в здание и всех перестреляли. Вторая: Кутепов попал в плен на Буйничском поле. Третья: он вырвался из окружения, но погиб на территории района. И последняя: узнав, что штаб 172–й дивизии, в состав которой входил его полк, захвачен врагом, Кутепов с уцелевшими бойцами бросился на подмогу и был убит.

В полку Кутепова было около трех с половиной тысяч солдат, почти все они полегли под Могилевом. За послевоенные годы удалось установить имена лишь около 600 из них. Но все эти герои навсегда остались образцом мужества. Потому так важно, чтобы о них помнили не только мы, но и наши дети, внуки, правнуки.

olgak53@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 125 (25007). Суббота, 2 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter