Памяти чемпиона

В Минске состоится турнир по греко-римской борьбе имени Олега Караваева

26 ноября в Минске состоится ХVII международный командный турнир по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева

Состязания пройдут в столичном Дворце спорта, церемония открытия — в 16.30. В турнире примут участие сильнейшие атлеты России, Украины, Грузии, Литвы, Казахстана, США, Польши, Франции, а также две команды хозяев ковра. Нашу страну представят 14 «греко-римлян», в том числе лидеры национальной сборной: бронзовый призер Олимпийских игр-2008 Михаил Семенов, обладатель серебряной медали первенства планеты-2010 Тимофей Дейниченко, чемпион Европы-2010 Александр Кикинев и другие.

Напомним, Олег Караваев стал первым белорусским олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе, которая ранее называлась классической. В 1960 году в Риме на ХVII летних Играх он одержал победу в весовой категории до 57 килограммов во всех шести схватках, в том числе в финале по баллам над румынским атлетом Йоном Черня. В том же году Караваеву было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР, затем он был награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За трудовое отличие». Кроме олимпийского титула, в его послужном списке — чемпионские звания на двух первенствах планеты, на Спартакиаде народов СССР, в семи союзных турнирах в личном и командных состязаниях. В августе 1978 года в возрасте сорока двух лет олимпийский чемпион безвременно ушел из жизни. Сегодня минская школа греко-римской борьбы носит имя Олега Караваева, а с 1994 года в столице Беларуси проводится международный турнир его памяти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter