Памяти Андрея Вашкевича

Это одна из самых непростых для меня статей, поскольку мне придется писать о том, кого сегодня с нами больше нет... CD–обзор ушами Сергея Пукста

Это одна из самых непростых для меня статей, поскольку мне придется писать о том, кого сегодня с нами больше нет. От нас ушел не только талантливый искренний человек, но и личность. Целое явление, которое аккумулировало в себе все лучшее, что существовало в белорусской некоммерческой музыке на тот момент, когда он был лидером замечательной команды «Любовь и спорт».


19 сентября в концертном зале «Минск» почтить память Андрея соберутся не только те, кто знал его лично, но и многие, для кого он служил примером человеческой и творческой бескомпромиссности. Среди них будут прекрасные музыканты и группы, такие как «Крама», «Клёндайк», Атморави, Шарма, «По глазам», Neo, Дмитрий Войтюшкевич, «Палац», «Серебряная свадьба»,  «Тяни–Толкай» и др.


Дело в том, что лидер группы «Любовь и спорт» оказал влияние на современную ему некоммерческую музыку не только своим творчеством. Он стал одним из первых «неформатных» исполнителей, который в свое время пошел на беспрецедентный для белорусского шоу–бизнеса шаг. Он сделал попытку (и надо сказать, в творческом плане довольно успешную) стать профессиональным альтернативным музыкантом. То есть зарабатывать исключительно своим, ориентированным на самые актуальные направления западной музыки, творчеством, превратив само определение «альтернативный музыкант» из хобби в профессию. Андрей одним из первых у нас попытался сломать общественный стереотип, согласно которому музыканты должны играть по большей части в точках общественного питания.


То же во многом касалось честности создаваемого Андреем образа на сцене. Что я лично всегда ценил в нем как в артисте — он никогда не заигрывал с публикой. Андрей всегда считал зрителей своими союзниками, партнерами в диалоге, которыми не надо манипулировать, вынуждая их двигаться в определенном направлении. Известно, что зачастую в поисках популярности артист идентифицируется со слушателем. Но музыка группы «Любовь и спорт» всегда стремилась к тому, чтобы вести за собой. Она была рассчитана на умную, имеющую потребность в развитии аудиторию. Всего за два года своей истории группа добилась того статуса, когда каждый ее концерт становился событием для белорусского слушателя.


Я уверен, что решение о завершении музыкальной карьеры далось Андрею нелегко. Оно было тем более неожиданным, что у меня (и не только у меня) было устойчивое ощущение, что группа еще только выходила на пик своих возможностей и начинала приобретать по–настоящему широкую популярность. Насколько я знаю, у Андрея Вашкевича существовали планы возрождения коллектива. Об этих планах говорит около 60 песен, которые, как мне теперь стало известно, ждали своего часа.


Однако, формально закончив музыкальную карьеру, Андрей не оборвал связи с музыкой. Он продолжал работать в музыкальной индустрии, занимая руководящую должность в компании «Глория Медиа», представляющей интересы российских и западных звукозаписывающих компаний.


Таким образом, ведущие представители белорусской музыкальной альтернативы соберутся в концертном зале «Минск» для того, чтобы отдать дань памяти не столько своему коллеге, сколько человеку, который во многом способствовал созданию принципиально иного статуса независимого музыканта в нашей стране.


И я бы очень хотел, чтобы зрители также пришли на концерт его памяти. Чтобы вместе с теми, кто будет исполнять свои и его песни, вспомнить еще раз Андрея — искреннего, открытого человека и по–настоящему большого музыканта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter