Турчин о музее в Хатыни: такого нет нигде — ни в нашей стране, ни на постсоветском пространстве

Память, застывшая в огне и камне

В Хатыни продолжается масштабная реконструкция мемориального комплекса, завершить которую планируют к 80-летней годовщине трагедии 

Важно сохранить первозданный вид мемориального комплекса, чтобы все было по-простому и душевно. На этом акцентировал внимание Александр Лукашенко во время посещения Хатыни. Что уже сделано к этому времени, укладываются ли строители в намеченные сроки — проинспектировал председатель Миноблисполкома Александр Турчин.

Капитальный ремонт с модернизацией и элементами реставрации начался в мемориальном комплексе весной.

Свято место

Капитальный ремонт с модернизацией и элементами реставрации начался в мемориальном комплексе весной. Все работы разбиты на три этапа. Первая очередь строительства включает очистку скульптуры «Непокоренный человек», ремонт пьедестала, монумента «Крыша сарая» и мемориала «Венец памяти», благоустройство прилегающей территории. Во время второй очереди строительства отремонтируют мемориалы «Кладбище деревень» и «Деревья жизни», а также бетонные ограждения захоронений и урны с землей. Третья — предусматривает ремонт подсветки центральной дорожки и звукового оформления мемориала. На все работы по реконструкции мемориала из бюджета выделено 5,1 миллиона рублей.

Из запланированного объема уже сделано немало. Все поставленные задачи на ноябрь выполнены в полном объеме, доложил руководитель проекта ООО «Стройкомплекс» Александр Леоник:

— На «Кладбище деревень» работы сделаны на 90 процентов, остается прикрепить сами надписи названий деревень и завершить благоустройство. В строящемся здании музея уже прокладываем инженерные коммуникации, параллельно приступили к отдельным работам. Фасад музея готов на 99 процентов, остаются небольшие штрихи. 


Впервые после трагедии в Хатыни появился храм. Он практически точная копия того, что стоял здесь в 1794 году и сгорел через несколько месяцев после чудовищной трагедии — в конце лета 1943-го. Воссоздать облик святыни помогли сохранившиеся инвентарные описания. Благоустройство территории вокруг новой церкви выполнено, нужны небольшие отделочные работы внутри.

Дело движется быстро, и немало усилий к этому приложила молодежь. Во время обращения Президента с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию ребята высказали предложение провести работы в Хатыни в формате молодежной стройки. Инициативу поддержали: юноши и девушки со всей страны смогли стать не только посетителями этого знакового места, но и приложить руку к его реконструкции. 

Идет реконструкция.

В лучшем виде

Губернатору показали варианты будущей внутренней отделки музея. Она будет серого цвета, в каждом из шести залов разного оттенка. Дизайнеры таким образом намерены создать ощущение нависающей тяжести, объяснил задумку директор мемориального комплекса «Хатынь» Артур Зельский:

— В одном из залов музея разместится скульптура юной девушки, которая идет на эшафот. Она станет символом всех невинно убитых белорусов, символом юности, которая погибла, не успев расцвести. Во втором зале музея будут транслироваться видеоролики, которые с первых мгновений окунут людей в историю страшной войны.

Наполнение музея уникально. Пространство разделено на несколько тематических хронологических зон, а каждый зал посвящен тому или иному периоду в истории белорусского народа. Александр Турчин выразил уверенность, что такого нет нигде — ни в нашей стране, ни на постсоветском пространстве:


— Сегодня вопрос номер один — это наполнение музея. Много мнений, вариантов, мыслей… В первую очередь музей должен оказывать эмоциональное воздействие, погружать посетителя в те страшные события, которые произошли в этом месте. Своеобразный контраст трагедии смерти и продолжения жизни. Именно с такими мыслями должны выходить люди из нового музея. Есть полная уверенность, что к марту 2023 года мы подойдем во всеоружии. 


gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter