Память уроженки Беларуси, Героя Советского Союза Елены Стемпковской почтили в узбекском поселке Баяут

Памятное мероприятие в честь уроженки Беларуси, Героя Советского Союза Елены Константиновны Стемпковской прошло в поселке Баяут Сырдарьинской области. Об этом корреспонденту sb.by рассказали в белорусской дипломатической миссии в Ташкенте.

Это событие стало возможным благодаря совместным усилиям посольства Беларуси в Узбекистане, Белорусского культурного центра «Світанак» города Ташкента, хокимиятов Сырдарьинской области и Баяутского района Узбекистана.


«С участием почетного караула состоялось возложение корзин цветов к памятникам Елены Стемпковской в поселковом парке и общеобразовательной школе № 13. В поселковой школе прошла памятная торжественная линейка. На базе местного центра культуры «Хуррият» были организованы концертная программа художественных коллективов «У подвига не бывает срока давности», выставка картин и презентация изделий народных промыслов», – рассказали в белорусской дипмиссии.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Леонид Маринич встретился с местными жителями. Они высказали слова благодарности диппредставительству за активную деятельность по сохранению памяти о героизме белорусского и узбекского народов в годы Великой Отечественной войны.

В белорусской дипломатической миссии напомнили об истории жизни и подвиге нашей соотечественницы. Стемпковская Елена Константиновна – радистка стрелкового батальона 216-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии 21-й армии Юго-Западного фронта, младший сержант.


Родилась в 1921 году в деревне Мазурщина ныне Солигорского района Минской области Беларуси в крестьянской семье. Жила в кишлаке Баяут-1 Баяутского района Сырдарьинской области Узбекистана. Училась в Ташкентском педагогическом институте.

В Красной армии с июня 1941 года. В июне 1942-го во время выхода батальона из окружения в районе села Зимовенька Шебекинского района Белгородской области обеспечивала связь со штабом полка.

26 июня 1942 года, заменив погибшего корректировщика, Елена Стемпковская вызвала огонь на себя. Затем в составе взвода прикрывала отход батальона. Погибла в этом бою. Похоронена в селе Зимовенька. В парке центральной усадьбы совхоза «Баяут-1» установлен памятник героине. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками младшему сержанту Стемпковской Елене Константиновне посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждена орденом Ленина, орденом Красного Знамени.

Фото посольства Беларуси в Узбекистане

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter