Президенты Беларуси и России День Победы встретили вместе

Память у нас не отнять

Девятого мая в Москве на Красной площади прошел военный парад в честь 78‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие больше десяти тысяч человек и более сотни единиц вооружения и военной техники. Открывал парад легендарный танк Победы — Т-34, который возглавил выстроившуюся на Тверской улице колонну. Воздушная часть парада Победы была отменена.
На Красной площади в Москве во время парада.

Для участия в торжественных мероприятиях по случаю Дня Победы в Москву по приглашению Президента России приехали лидеры семи стран, а именно президенты Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, премьер-министр Армении, а также прилетевший накануне в столицу России с рабочим визитом Президент Беларуси Александр Лукашенко. Все они наблюдали за парадом с трибуны Мавзолея вместе с ветеранами Великой Отечественной войны. К слову, в числе почетных гостей парада Победы в Москве были и четыре белорусских курсанта — победители конкурса «Курсант года — 2022».

Принимал военный парад Президент России Владимир Путин, который выступил с поздравительной речью. Он заявил, что сегодня цивилизация опять находится на решающем переломном рубеже:

— Против нашей Родины вновь развязана настоящая война. Но мы дали отпор международному терроризму, защитим жителей Донбасса, обеспечим свою безопасность. Для нас, для России, нет враждебных, недружественных народов ни на Западе, ни на Востоке. Как и абсолютное большинство людей на планете, мы хотим видеть будущее мирным, свободным и стабильным.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания. После окончания парада Президент России и лидеры семи стран возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Во второй половине дня белорусский лидер вылетел в Минск, где принял участие в торжествах по случаю Дня Победы. Александр Лукашенко вместе с тремя своими сыновьями возложил венок к монументу Победы. Для Президента Беларуси это ежегодная традиция — лично участвовать в церемонии возложения. Александр Лукашенко направил поздравительные телеграммы по случаю Дня Победы лидерам зарубежных стран, а также народам Грузии, Молдовы и Украины. В поздравительном послании Президенту РФ Глава белорусского государства отметил: «Наш долг перед предками — решительно противостоять попыткам возрождения идей нацизма, героизации военных преступников и их пособников, фальсификации правды о Второй мировой войне. Убежден, нам хватит стойкости, мужества и мудрости преодолеть трудности и победить. Беззаветная преданность высоким идеалам служения Отчизне всегда была и остается нравственным ориентиром для народов Беларуси и России».

Ольга Валерьева

ermakova@rg.ru

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter