Обращение ветеранов Беларуси к ветеранам стран бывшего СССР и ветеранам стран Восточной Европы

Память священна

В редакцию поступило письмо из Белорусского союза ветеранов органов погранслужбы. Председатель республиканского совета общественного объединения И.С.Реут просит газету опубликовать обращение ветеранов Беларуси к ветеранам стран бывшего СССР и стран Восточной Европы, принятое на президиуме Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов. Как сообщает И.С.Реут, поводом для такого воззвания послужили неоднократные попытки принизить роль Советского Союза в Великой Победе.

ФОТО БЕЛТА
Приводим обращение ветеранов полностью.

«По всем всевозможным направлениям наступление против итогов Второй мировой войны не только продолжается, но и все более становится изощренным и наглым.

Оно вошло не только в область идеологических сражений, но и политики, международных отношений приобрело вселенский характер.

Напор атак на все, что связано с Победой в Великой Отечественной войне такой мощный, что большая часть людей психологически просто устали их воспринимать.

Не это ли одна из целей информационно-психологической войны?

Ведь добившись безразличия в восприятии происходящего, можно свободно достигать целей в формировании нужного восприятия информации, особенно молодежью.

К сожалению, плоды таких нападок уже есть и в нашем обществе.

Для многих уже Великая Отечественная война — это не освобождение, а оккупация, меняются местами ее участники — «героями» становятся предатели и пособники, зверства против нашего народа, свои жертвы забываем, но начинаем жалеть и прощать тех, кто их творил.

Не случайно сегодня без всякого стеснения идет война с памятниками в странах Европы, которые наиболее образно олицетворяют наш подвиг.

Соседние страны вообще отказались от понятия «Великая Отечественная война».

Переполнили чащу нашего терпения сообщения о неоднократных актах осквернения одного из самых известных советских памятников воинам Красной Армии, установленного в болгарском Пловдиве и названного Алешей.

Ветераны Беларуси глубоко оскорблены такими актами вандализма.

Мы задаемся вопросом: неужели не осталось ничего святого из нашего общего прошлого в борьбе с фашизмом, да и не только?

Разве не было общей победы на Шипке, где плечом к плечу за свободу болгарского народа вместе с болгарами сражались русские, белорусы.

Уверены, что это не так.

Поэтому нужен громкий голос и позиция всех, кто ценит прошлое, кто дорожит им, кто имеет активную позицию в борьбе за мир и недопущение повторения ужасов войны, и прежде всего ветеранов.

Мы должны всячески заявлять о своем возмущении происходящим, нести правду молодежи, заставлять политиков считаться с нашим мнением и позицией.

Мы заявляем свое категорическое «нет» войне с памятниками, с героическим прошлым в борьбе с фашизмом.

Нельзя допустить навязываемого мнения о забвении всего, что происходило.

Мир, сотрудничество, взаимодействие между народами никак не связаны с забвением прошлого.

Это не порождение ненависти — это уроки по недопущению новых войн, которые человечество до сих не усвоило.

Никто не забыт, ничто не забыто!

Давайте вместе не допустим оскорбления памяти погибших во время Великой Отечественной войны, защищавших свою Родину, свои дома и семьи, а также неуважения к ныне живущим ветеранам».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter