Учащиеся Новогрудской специальной школы-интерната могут побывать в двух музеях, не покидая ее стен

Память сердца

История Новогрудской специальной школы-интерната богата событиями. Свой отсчет она ведет с далекого 1945-го — победного года свершений и надежд. А с основными вехами ее развития можно познакомиться в музейных залах этого учреждения образования. Что мы с удовольствием и сделали.

Сквозь призму веков

Историко-краеведческий музей «Память сердца» открылся в ноябре 2014 года, рассказывает его директор Ирина Говоровская:

— Экспозиция включает шесть разделов. Один из них, «В глубине истории — будущего корни», посвящен истории Новогрудской спецшколы-интерната. Раздел «Поклонимся великим тем годам» повествует о героическом прошлом ветеранов Великой Отечественной войны и ратных подвигах наших земляков. Актив музея тесно сотрудничает с военно-патриотическим клубом «Патриот».

«Белорусская хатка» знакомит с бытом и традиционными занятиями белорусов с начала ХХ века и до наших дней. А раздел «Новогрудок сквозь призму веков» показывает изменения, которые произошли в городе и районе за последние 100—120 лет. 

Больше чем экспонаты

Всего в музее «Память сердца» насчитывается 1861 экспонат. Каждый из них — отдельная история. Наиболее ценными являются аккордеон 1938 года выпуска, патефон, плащ-палатка, каска и гимнастерка времен Великой Отечественной войны, елочная игрушка «Дирижабль» начала 1930-х…

Переходим из одного школьного музея в другой. Директор учреждения образования Олег Аникевич поясняет:

— 76 лет назад в Новогрудке решили открыть школу для глухонемых детей. В ней было около 70 учеников, большинство из которых составляли подростки 16—17 лет. Кстати, обслуживали они себя сами: убирали, стирали белье, готовили, запасались дровами. Под руководством директора школы Василия Кацалапова в 1948 году силами педагогов были построены столовая, прачечная, клуб. А в начале 1970-х школа для глухонемых, которая к этому времени уже была перепрофилирована в спецучреждение для детей с тяжелыми нарушениями речи, получила в пользование новое здание по улице Суворова, 9.

Если взглянуть на фотоснимки разных лет, хорошо заметны позитивные изменения во внешнем облике учебного заведения. Не менее важно, что одновременно улучшались материальная база школы и условия жизни воспитанников.

— Стержень коллектива составляли учителя начальных классов, которые вели логопедическую работу, — продолжает директор. — На стенде «Школьный родовод» представлены фотографии наших сотрудников и учеников тех лет. Сегодня у нас 114 детей и 66 педагогов, сформировано 18 классов. Как видим, соотношение учащихся и учителей — практически два к одному. Это говорит о том, насколько деятелен индивидуальный подход к каждому ребенку и какие серьезные финансы вкладывает наше социально ориентированное государство в мальчишек и девчонок с особенностями развития. И результаты налицо: ежегодно как минимум 10 детей мы передаем в общеобразовательные школы. А еще постепенно приучаем их к труду. У нас работает производственная бригада — парни-старшеклассники шьют постельные принадлежности, в год готовят не менее 100 комплектов, которые используются в основном в школе.

Круглый год — Новый год

Большой интерес и у взрослых, и у малышей вызывает экспозиция «Волшебный Новый год и Рождество Христово». С одной стороны, она знакомит с игрушками, которыми украшали лесную красавицу наши деды и даже прадеды, с другой — окунает присутствующих в сказочную атмосферу дней ожидания, когда в преддверии волнительного праздника так хорошо мечтается под запах мандаринов и свежей хвои. Здесь также можно детально узнать, как проходят новогодние и рождественские праздники в разных странах мира.

— Идея создания такой экспозиции родилась давно, — говорит Олег Аникевич. — Благодаря поддержке коллег, друзей и знакомых, наших воспитанников и их родственников за последние полгода нам удалось собрать более тысячи экспонатов. Очень благодарны всем неравнодушным людям, помогающим постоянно пополнять фонды нашего музея.

Церемониться лучше с чаем

«Без чаю я скучаю», — говорил герой одного из популярных мультфильмов. А в Новогрудском музее чая сразу же бросается в глаза множество «неписаных правил». Вот одно из них: «Вы никогда не должны отказываться от чашки чая при следующих обстоятельствах: а) если на улице холодно; б) если на улице жарко; в) если вы устали; г) если вы бодры; д) если вы не дома; е) если вы только что пришли домой…».

То, как творчески подошли педагоги и учащиеся спецшколы к доказательству этой сентенции, вызывает уважение и впечатляет. А чайная церемония, которую провели на наших глазах воспитанники школы-интерната Евгения Сенкевич, Ян Рачинский и Дарья Плескач, заставила на какое-то время забыть обо всем. За исключением того, что чай — это отдельный мир…

Побывав в музеях Новогрудской специализированной школы-интерната, прекрасно понимаешь: музей — не закостенелое место, где под стеклом и на стендах хранятся молчаливые свидетели былых эпох, а живой организм, который учит, увлекает, развивает и воспитывает. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter