В Минске пройдет международная конференция «Историческая память. Великая победа, добытая единством»

Память: сберечь и не предать

В канун 81‑й годовщины начала Великой Отечественной войны в Минске под эгидой Палаты представителей Национального собрания Беларуси 14 — 15 июня пройдет международная парламентская конференция «Историческая память. Великая победа, добытая единством». Основная цель мероприятия — объединить усилия международного сообщества по защите исторической памяти, обменяться опытом в области законодательного регулирования вопросов недопущения реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, усилить межпарламентское взаимодействие на пространстве СНГ по противодействию фальсификации исторической правды и памяти о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн. Вчера в Палате представителей прошло заседание рабочей группы по подготовке конференции.



К участию в заседании приглашены делегации парламентов стран постсоветского пространства, представители Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, государственных органов, научного и экспертного сообществ.

Заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич отметила, что в ходе конференции парламентарии и представители Генеральной прокуратуры, Министерства обороны, Академии управления при ­­­­Президенте, Национальной академии наук будут вести разговор об исторической памяти и том, что происходит в мире в отношении нашей Победы, фальсификации исторической памяти.
— Мы должны бороться за наши святыни. Такой святыней является Великая Победа советского народа.
Мы пригласили к участию международные парламентские делегации стран Содружества Независимых Государств, интеграционные структуры, дипломатов, которые аккредитованы в Беларуси. Активно откликается научное, экспертное сообщество не только Беларуси, но и целого ряда государств. Состоится большой, серьезный разговор в научно-практическом формате в ходе работы пяти тематических секций, которые отразят все важнейшие направления сохранения и развития исторической памяти, — подчеркнула Лилия Ананич.

По словам парламентария, сегодня важно поднимать на международном уровне тему геноцида белорусского народа. Особенно на примере того, что мы видим в последнее время, когда открываются новые страницы страшной трагедии белорусского народа в процессе расследования уголовного дела.

— Будет проведена тематическая секция, и мы надеемся, что это станет своего рода отправной точкой для того, чтобы добиваться признания в мире геноцида белорусского народа. Важно посмотреть на срез историографии о Великой Отечественной войне, понять, какие акценты имеет эта тема на постсоветском пространстве. Интересуясь этими вопросами, парламентарии зададут тем самым повестку дня заседания, — добавила она.



Депутат уверена: сегодня нужно дать ответ на новые вызовы и угрозы. Анализ законодательства стран Содружества показывает, что Беларусь — это пример, которому надо следовать. И мы готовы поделиться законодательным опытом о недопущении реабилитации нацизма и противодействии неонацизму. Лилия Ананич выразила уверенность, что серьезный разговор о Великой Отечественной войне получит широкий резонанс в общественно-медийном дискурсе:
— Информационное пространство сегодня все больше напоминает поле битвы. И на этом поле битвы за Великую Победу мы сегодня должны сражаться так же, как сражались наши отцы и деды в 1941 — 1945 годах. Мы победим, и в этом нет никакого сомнения.
В ходе заседания рабочей группы были утверждены программы проведения тематических секций конференции, обсуждены вопросы участия зарубежных представителей.

celyuk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter