Жительницу Гродно будут судить за выброшенный телевизор

Память подвела

В Гродно возбудили уголовное дело в отношении местной жительницы Н., которая всего–то и сделала, что выбросила старый телевизор. Н. проживала со своим братом в одной квартире. Семья cчиталась неблагополучной. Родственник совершил преступление. Сама же Н. до сих пор под пристальным вниманием инспекции по делам несовершеннолетних из–за проблем с воспитанием детей.


Еще в прошлом году на телевизор, принадлежащий ей и брату, был наложен арест. Такое бывает, например, для обеспечения возмещения ущерба в будущем путем реализации вещи. Родственник вскоре убыл в места не столь отдаленные, а Н. предупредили об уголовной ответственности за порчу, израсходование, сокрытие либо отчуждение подвергнутого аресту имущества. Сотрудник пресс–службы УВД Гродненского облисполкома Игорь Белозеров знает подробности дела:

— Когда начались определенные процессуальные действия, выяснилось, что телевизора нет. Со слов Н., технику она не укрыла и не реализовала, а попросту выбросила. Это был телевизор «Витязь». Устаревшая модель оказалась ненужной. О том, что совершать с ним манипуляции запрещено, хозяйка позабыла.

Уголовное дело возбуждено по ст. 409 Уголовного кодекса. Подобное правонарушение наказывается штрафом или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до двух лет. Примечательно, что Н. работает дворником, а телевизор выбросила в мусоропровод.

tanula.k@mail.ru

Советская Белоруссия № 31 (24913). Четверг, 18 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter