Дорогами Победы: 47 лет энтузиаст из Дисны организует автопробеги по местам воинской славы

Память огненных лет

…Собственная боевая машина десанта, музей на рубеже сражений и пограничный столб как точка отсчета — Эдуард Терешко уже почти полвека объединяет патриотов‑энтузиастов. И не только Беларуси — среди участников массовых автопробегов, которые ежегодно организует этот удивительный человек, есть и представители других стран ранее необъятного ­­СССР. Накануне Дня Победы корреспонденты нашей газеты побывали в Миорском районе.


— Это та живая история, которой очень не хватает сегодня современным детям и подросткам. Нужно восполнять пробел. На днях организую акцию для детсадовцев и первоклассников: они посадят 30 яблонь в парке. Почему малыши? Чтобы каждую весну любовались яблоневым цветом и успели дождаться первых плодов на малой родине. Так она станет им еще дороже…

Патриотом быть обязан

Дисна — самый маленький город Беларуси. Здесь и родился Эдуард Терешко, с которым мы встречаемся на одном из его предприятий — в автосервисе. Во дворе множество военной техники. Будете удивлены: все это собственность нашего героя, собранная за минувшие десятилетия. Эдуард Казимирович вместе со специалистами хлопочет у своего необычного автопарка: тяжелые военные КрАЗы, Уралы, ГАЗ‑66, солдатские УАЗы и даже ­­БРДМ — боевая разведывательная десантная машина.

— Не совсем вовремя вы приехали, — бросает на ходу Эдуард Терешко. — Последние недели занимаемся исключительно подготовкой техники. Через несколько дней — очередной автопробег «Дорогами войны — дорогами Победы». Забот много. У меня 14 машин, самой старшей — почти 50 лет. Каждая требует внимания, хотя используем раритеты только раз в году. Вот и сейчас подкрасили, подремонтировали, прошли техосмотр, застраховали — можно в путь. На этот раз в акции будут участвовать около 200 человек. А бывает, и больше.



Пока технари меняют масло в одном из военных грузовиков, Терешко рассказывает о своем первом автопробеге и причинах, побудивших его заняться столь необычным делом:
— Кто‑то однажды, познакомившись с моим хобби, предположил: ты, наверное, в детстве в «войнушку» не наигрался. А потом этот человек, когда я пригласил поучаствовать в автопробеге, настолько проникся духом патриотизма, что даже извинился. Поймите, это не коллекционирование техники, не поиск популярности… Все намного глубже, тоньше, душевнее. И, чтобы понять, нужно это прочувствовать!
Оказывается, отец Эдуарда Казимир Феликсович воевал в партизанском отряде. Командовал разведкой. После освобождения Беларуси ушел с регулярными частями. Остался жив, но с фронта вернулся весь израненный, в ногах — осколки. И рассказывать о войне не любил.

— Наверное, не хотел даже мысленно возвращаться к тем трагическим событиям, — размышляет сегодня сын‑патриот. — Тем интереснее было мне, мальчишке, исследовать правду о Второй мировой. Окончил пединститут, работал со школьниками на учебно‑производственном комбинате, увлекался техникой. И шаг за шагом познавал военную историю своей малой родины, которой поистине можно гордиться. Линия Сталина, крупнейшие сражения, центр партизанской борьбы — живя на этой земле, невозможно оставаться безучастным. Эту живую правду о войне, которой наполнена измученная сражениями земля, должны знать все!


Первый шаг

Эдуарду было 22 года, когда он вместе с участниками войны решил организовать первый автопробег. Собрал с десяток мотоциклистов и отправился в поход по местам боевых сражений. В преддверии следующего Дня Победы энтузиастов было уже намного больше, так и пошло, вспоминает теперь уже известный в Беларуси организатор патриотической акции:
— В 1982 году в нашем автопробеге принимали участие 87 ветеранов Великой Отечественной! Мы везли их на машинах — с флагами, цветами, транспарантами. Жители деревень, по которым пролегал маршрут, даже плакали, преисполненные чувств. Ведь тогда еще многие из них знали войну не понаслышке — они пережили ее ужасы лично. К сожалению, три последних года ветеранов в нашей колонне нет…
За прошедшие 47 лет Эдуард Терешко и его единомышленники объехали с десяток близлежащих районов. Посетили все памятные места: как большие мемориалы, так и маленькие безымянные могилы. Салюты, митинги, реконструкции военных событий…

— Неизменное вот уже на протяжении четырех десятилетий условие ко всем участникам автопробега: обязательно брать с собой детей и внуков, — подчеркивает активист. — В итоге потомки наших первых участников приезжают в Дисну уже со своими детьми. Так эстафета памяти передается из поколения в поколение. Постоянные гости — представители республиканских министерств и ведомств, общественных организаций, бойцы Полоцкого пограничного отряда, сотрудники Следственного комитета (даже из других областей), МЧС, МВД, кадеты, медики из Полоцка и Новополоцка, рабочие «Нафтана»…

В нынешнем автопробеге, который стартует 7 мая, уточняет Эдуард Терешко, будут участвовать около 50 врачей, студенты ВГУ. Салютная группа — пограничники. Маршрут посвящен 80‑летию партизанского движения на оккупированной врагом территории ­­СССР и герою‑земляку — прославленному командиру партизанского отряда имени Щорса Петру Машерову. Дисна (тут фашисты расстреляли 3,8 тысячи евреев) — Дисненский рубеж — полоцкий Курган Бессмертия — Аллея славы в Россонах — мемориал в Клястицах и Ровное Поле (место базирования партизанского отряда, в котором воевал Машеров). Вот такое путешествие по дорогам скорби и славы организует энтузиаст.

На Рубеже

На одну из будущих точек и отправляемся вместе с Эдуардом Терешко. Едем со стороны Риги на Полоцк (всего несколько километров от Дисны). У самой трассы — необычный комплекс под названием «Рубеж». Оригинальная усадьба, огромные информационные стенды с картосхемами и даже… танк Т‑80 на постаменте. Что это?

— Потихоньку создаю историко‑героическую туристическую базу, открою выставку военной техники под открытым небом, — объясняет наш экскурсовод. — Это уникальное место. Во‑первых, неподалеку когда‑то проходила граница России и Польши. Во‑вторых, так называемый Дисненский рубеж — это более чем значимый ориентир Великой Отечественной. Рядом — Линия Сталина. Тут шли ожесточенные бои: в 1941‑м — по обороне Полоцка, а в 1944‑м — по освобождению Беларуси от оккупантов. В большом сражении за Дисну было подбито около 40 наших танков, 17 из них сгорели.


Эдуард Казимирович может часами рассказывать о событиях военных лет, об огромных потерях при форсировании Западной Двины и Дисны, о героизме местных жителей и советских танкистов. Кстати, в честь защитников Отечества, бойцов танковой и стрелковой дивизий он установил в центре городка два памятника‑постамента: БМД и 75‑миллиметровую пушку.

…Заходим внутрь стилизованной туристической усадьбы‑музея. Здесь уже много экспонатов военных лет. Бревенчатую стену украшает портрет Маршала Советского Союза Георгия Жукова. На большом ЖК‑экране — трансляция ярких патриотических акций. Улыбающиеся лица ветеранов, счастливые дети и застывшие в почетном карауле юные солдатики у могил павших защитников Отечества.

Рядом — пограничный столб. Как символ единства общей истории и важности политического равновесия. На рубеже границ, на рубеже интересов, на рубеже темных и светлых сил…

— Сюда заходят транзитные путешественники, специально приезжают туристы, часто бывают школьники, — рассказывает хозяин.

begunova@sb.by

Фото Антона Степанищева и Игоря Мателенка.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter