Память о Великой Победе мы должны, обязаны сберечь

Привет! Сегодня хочу напомнить вот о чем. 9 мая 1945 года Великую Победу одержал советский народ. Та самая «новая историческая общность людей», которая перед войной уже, с большего, сложилась. Русские, белорусы, украинцы, казахи и даже литовцы с латышами и эстонцами воевали тогда за большую страну. Которую искренне считали «своей». За свободу которой (и за свою, соответственно, свободу в ней) готовы были отдавать жизни тысячами. И отдавали. И победили. Я именно о победителях сейчас говорю, не беря в расчет всяко разное коллаборационистское отребье.

За «государство рабочих и крестьян», родное. Если перевести на современный язык – за свое «справедливое государство». За право не быть ни у кого холопом, строить жизнь по своему разумению, жить на своей земле. А вот за «государство бабарик» никто воевать не стал бы и не будет. Жизнью не пожертвует, даже комфортом не рискнет, как мы и смогли убедиться, близко наблюдая «революцию мокрых штанов» и ее позорников. Впрочем, оно и не понадобится: бабарики продадут все, что угодно, если это будет «экономически эффективно». Таким надо только сделать предложение – и они лягут.

Потому память о Великой Победе мы должны, обязаны сберечь. Внукам передать. Самим не опозорить.

Память еще и вот о чем: как чехи безропотно отдали гитлеровцам всё (всё!) свое вооружение. И оно потом 4 года непрерывно стреляло в наших, убивая не только солдат, но и стариков, и женщин, и детей наших. И о том, что Польша, сосед наш, вновь получила свою государственность из рук советского (и белорусского) народа.  И лично товарища Сталина. Память должна быть и про Литву со столицей в Ковно - без Мемельского края, Виленской области и Друскеников. Часть этого соседи получили непосредственно от нас, белорусов. Несмотря на «лит-е карательные батальоны», с десяток которых пару лет злодействовал на нашей земле.

Так же, как вообще всем европейцам надо бы не забывать о том, что они – французы, бельгийцы, голландцы, норвежцы – так бы и остались слугами «истинных арийцев». Холуями, как любит выражаться не желающий уходить в безвестность Леонид Кравчук. И усердно бы вкалывали как люди второго-третьего сорта на «Великий Рейх». Не имея более собственных государств, правительств, да что там – земли своей под собой больше не чуя. От такого будущего спасли европейцев мы, именно мы. И белорусы – тоже. Не надо подачек, пустых слов и неискренней благодарности – пусть хотя бы просто помнят об этом. Не забывают.

А мы – не забудем. Тяжко она далась нам, Великая Победа, очень кроваво. Но прадеды наши заслуженно гордились своим подвигом перед всем миром. И мы будем, и мы, случись что, не оплошаем, не должны. Потому как права такого не имеем. С наступающим Днем Победы вас, белорусы! С наступающим Днем Победы и весь большой (и такой нынче разный) советский народ! Сегодня не накипело, а скорее – отлегло, с вами был А.М.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter