Память о Великой Отечественной войне позволит сохранить мир на территории нашей страны – Медведева

Сохранение памяти об истории Великой Отечественной войны – ключевая тема развития страны и развития гражданина . Об этом заявила Инна Медведева, председатель Национального статистического комитета, во время митинга, посвященного Дню Победы возле архитектурно-скульптурного знака «Беларусь партизанская» в Минске.  

– Сохраняя память, мы сохраняем свой генетический код. Именно сохранение памяти позволит сохранить мир на территории Беларуси, сохранить ее независимость и передать следующим поколениям, – отметила председатель Национального статистического комитета. 

По словам Инны Медведевой, белорусская молодежь действительно знает и помнит о том, что сделали деды и прадеды: 

– Молодежь любит свою страну, в то числе и потому, что мы любим свою страну. И она будет чтить память о тех людях, которые прошли такие тяжелые испытания.  

Председатель Национального статистического комитета также отметила, что место для участия в митинге было выбрано неслучайно: 

– Мы сотрудничаем с администрацией Заводского района и всегда участвуем во всех их акциях. Также перед началом всех торжественных мероприятий, приуроченных к 9 Мая, в комитете мы открыли выставку «Партизаны Беларуси» совместно с Издательским домом «Беларусь сегодня». Очень было отрадно, что наши работники находили своих дедов, прадедов, своих родственников в интерактивной выставке. Готовясь к экспозиции, мы также нашли информацию о статистиках, которые участвовали в Великой Отечественной войне.  

По словам Инны Медведевой, в партизанском подпольном движении в Беларуси участвовали около 400 тысяч человек.  

– Это люди несгибаемые,  проявившие беспрецедентный героизм и единство белорусского народа для борьбы с фашистским оккупантом. Нельзя не помнить это и не вспомнить каждый год, и не только каждый год, а просто помнить и чтить память людей, которые позволили нам жить в свободной стране и под  мирным небом. Низкий им поклон за то, что они для нас сделали.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter