Память о подвиге защитников нас объединяет. Мнение

В Бресте проходит международный слет Постов памяти городов-героев, городов воинской славы, городов-побратимов Бреста, городов-участников международного миротворческого движения "Академия мира и детской дипломатии". Делясь впечатлениями, его участники рассказали корреспондентам sb.by, что познакомиться с брестской землей и пообщаться друг с другом им было очень интересно.


- Для меня несение вахты - это почетное право отдать дань памяти погибшим защитникам Отечества, - отметила девятиклассница СШ №35 Бреста Злата Кронда. - Каждый, кто хочет заступить на Пост Памяти в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой", должен знать историю строительства и обороны цитадели, быть патриотом своей страны. Участвовать в слете Постов Памяти мне нравится. Приятно, что в эти дни все внимание приковано к нашему Бресту, к крепости. Готова поделиться с ровесниками интересующей их информацией, а также открыть для себя неизвестные факты о городах-героях, городах воинской славы, обрести новых друзей.


Участник делегации Москвы, юнармеец Даниил Георгиев поделился, что Брест ему приглянулся с первых минут знакомства:


- Очень впечатлил вокзал, настоящий памятник истории. Узнал для себя, что в первые дни войны здесь шли ожесточенные бои. Сегодня, красивый и величественный, он встречает гостей. Поразила архитектура города, чистого, ухоженного, утопающего в зелени скверов и аллей. В крепости пока не были. С историей ее обороны знаком по книгам и публикациям в интернете. Хочется увидеть все воочию, прикоснуться к подвигу защитников, память о котором нас объединяет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter