Память о героизме

Александр Лукашенко принял участие в параде в ознаменование Дня Независимости

"Память о героическом подвиге священна. Именно она помогает нам не допускать трагических ошибок, а реально оценивать угрозы и извлекать серьезные уроки из прошлого. Это особенно важно в современных условиях, когда вновь обостряется международная обстановка и у наших границ вновь накапливается военный потенциал", - подчеркнул белорусский лидер.

"Сегодня мы видим снижение эффективности системы международной безопасности, сложившейся после войны. Появляются новые угрозы. Осуществляется пересмотр и перекройка послевоенных границ. Обозначилась тенденция к глобальной нестабильности", - констатировал глава государства.

"Бесцеремонное вмешательство во внутренние дела суверенных государств, попытки разжечь в них национальную рознь, дестабилизировать обстановку мы видим не только на Ближнем Востоке, но, к сожалению, уже сегодня и на примере нашей братской Украины, - отметил Президент. - Раскол в обществе, гражданская война и хаос в стране, многочисленные жертвы, деградация экономики - далеко не полный перечень проблем, с которыми столкнулись наши ближайшие соседи".

"Эти трагические события подтверждают, что по существу вся Европа, весь мир находится на переломе исторических эпох и каждое государство должно быть готовым дать ответ на любой вызов времени", - подчеркнул глава государства.

Созданная в Беларуси система обеспечения обороны готова надежно защитить суверенитет и территориальную целостность

Созданная в Беларуси система обеспечения обороны готова надежно защитить суверенитет и территориальную целостность. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко в своем выступлении на параде войск Минского гарнизона в ознаменование Дня Независимости и 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

"Важнейшим направлением деятельности руководства страны в современных условиях является укрепление и развитие Вооруженных Сил, всей военной организации государства. Созданная в Беларуси система обеспечения обороны готова надежно защитить конституционный строй, суверенитет, территориальную целостность государства, мир и спокойствие людей", - заявил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь - миролюбивая и открытая страна, выступающая за систему международных отношений, основанную на верховенстве норм международного права и многостороннем сотрудничестве. "Именно на это направлена наша сбалансированная многовекторная внешняя политика. Она предусматривает всестороннее сотрудничество с государствами бывшего СССР, развитие диалога со странами как Запада, так и Востока", - отметил он.

"При этом приоритетом является развитие отношений с нашим стратегическим союзником - Российской Федерацией. И символично то, что сегодня в парадном строю плечом к плечу стоят военнослужащие двух братских народов", - сказал глава государства.

"Благополучие населения, динамичное развитие страны, укрепление ее позиций как самостоятельного субъекта мирового сообщества являются лучшей памятью о героизме наших освободителей", - уверен Александр Лукашенко.

Независимость Беларуси основана на заслугах поколения победителей

Независимость Беларуси основана на заслугах поколения победителей. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко в своем выступлении на параде войск Минского гарнизона в ознаменование Дня Независимости и 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

По словам Президента, в жизни каждого народа есть судьбоносные даты, которые становятся точкой отсчета нового этапа истории, вызывают наивысший духовный подъем и единение граждан страны. "Для Беларуси такой вехой стал день освобождения столицы нашей Родины от фашистских захватчиков, 70-летие которого мы торжественно отмечаем. Именно это историческое событие по воле белорусского народа стало Днем Независимости, связав для всех нас святые слова - Свобода и Независимость", - сказал Александр Лукашенко.

"Наша независимость основана на заслугах поколения победителей. Тех, кто, жертвуя самым дорогим - своей жизнью, принес на нашу землю долгожданную свободу, - подчеркнул глава государства. - Каждый год в этот святой для нас день мы отдаем дань величайшего уважения беспримерному подвигу белорусского народа. Низко склоняем головы перед павшими на полях сражений за свою Родину. Воздаем почести и славу всем, кто внес свой вклад в освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков".

Как отметил Президент, Беларусь в июне 1941 года столкнулась со страшным вероломным ударом агрессора, но не дрогнула перед натиском оккупантов. "Беларусь понесла большой урон, потеряв треть своих жителей. Но сломить моральный дух белорусского народа, его волю к сопротивлению поработителям так и не удалось", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко вместе с участниками парада и зрителями спел белорусский гимн

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в республиканской акции "Споем гимн вместе".

Вместе с участниками парада и зрителями, собравшимися сегодня у стелы "Минск - город-герой", где проходят праздничные мероприятия по случаю Дня Независимости, Александр Лукашенко спел государственный гимн Беларуси. По оценке специалистов, здесь собралось около 500 тыс. человек.

Затем небо над городом раскрасил праздничный фейерверк.

Президент также встретился с командирами воинских частей, которые принимали участие в параде.

НА СНИМКАХ: На снимке: выступает Александр Лукашенко.

Фото Николая Петрова,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter