Наталья Кочанова и Дмитрий Мезенцев обсудили перспективы белорусско-российского сотрудничества

Память нужно запечатлеть достоверно

Одной из важнейших тем встречи председателя Совета Республики и Государственного секретаря Союзного государства стал совместный патриотический проект «Поезд Памяти». Впервые юноши и девушки с белорусской и российской стороны вместе организованно посетят места наиболее знаковых событий Великой Отечественной войны. Наталья Кочанова сообщила, что оргкомитетом уже подготовлены программа, расписание движения поезда по городам, форма ребят, символика. Надо ли говорить, что такая поездка станет для них незабываемым событием.


— Очень рассчитываем на то, что, как и Форум регионов Беларуси и России, «Поезд Памяти» станет традиционным, — отметила Наталья Кочанова. — Это истоки, это история, это память. С каждым годом ветеранов и свидетелей тех страшных событий становится все меньше. Поэтому очень важно сейчас эту память запечатлеть достоверно, приобщить к ее сохранению молодежь, чтобы из поколения в поколение это передавалось.

Сомневаться в том, что так и будет, не приходится. Ведь когда задумывались форумы регионов Беларуси и России, тоже многое приходилось делать впервые. А сегодня такие встречи стали одной из наиболее ярких традиций Союзного государства. О ней также шла речь на встрече председателя Совета Республики и Госсекретаря Союзного государства: IХ Форум регионов уже не за горами и состоится в Гродно в июне. Наталья Кочанова и Дмитрий Мезенцев детально обсудили тематику этого важнейшего мероприятия.

Повестка встречи содержала и другие вопросы белорусско-российского сотрудничества в социально-экономической, научной, культурной сферах, сообщает пресс-служба Совета Республики. При этом обсуждены как концептуальные аспекты, так и конкретные проекты и акции. Наталья Кочанова рассказала о юбилейных датах и приуроченных к ним мероприятиях, которые будут проходить в Беларуси в Год исторической памяти. В их числе — 1030-летие основания первой на территории белорусских земель Полоцкой епархии, что стало точкой отсчета официальной истории православной церкви на территории Беларуси. Также исполняется 1160 лет самому древнему городу страны — Полоцку.

Подводя итоги, участники встречи отметили, что в целом деятельность, проводимая правительствами, парламентариями, другими государственными структурами Беларуси и России в рамках Союзного государства, достаточно успешна. Однако останавливаться на достигнутом нельзя: есть много вопросов, над которыми еще предстоит работать. Наталья Кочанова и Дмитрий Мезенцев выразили обоюдную заинтересованность в дальнейшем тесном взаимодействии Совета Республики и Постоянного комитета Союзного государства по широкому спектру направлений.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter