Главным испытанием в концлагерях был голод

Память неподвластна времени

В апреле 1945 года, будучи не в силах сдержать наступление Красной Армии, Гитлер издал приказ “взорвать при приближении союзников концентрационные лагеря вместе с теми, кто в них находится”. Рейхсфюрер СС Гиммлер спустил своим подчиненным  директиву: “Ни один из заключенных не должен живым попасть в руки врага”. Сведения о содержании зловещего документа докатились и до концлагеря Бухенвальд, где действовал подпольный интернациональный комитет. 11 апреля 1945 года в 14 часов 50 минут по сигналу подпольщиков около тысячи заключенных внезапно напали на лагерную охрану и оружейный арсенал эсэсовцев. Штурмовые бригады вывели из строя электростанцию, обесточили все проволочные заграждения и обезоружили часовых. 20 тысяч узников Бухенвальда, в том числе 435 белорусов, обрели долгожданную свободу. В том бою отличился и наш земляк Петр Штоба. Командуя штурмовой бригадой, он со своими бойцами захватил склад оружия и боеприпасов.

По решению ООН 11 апреля объявлен Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей. Сегодня такие названия, как Освенцим, Бухенвальд, Равенсбрюк, знает весь мир. А вот о концлагере Озаричи, который находился на территории нынешнего Калинковичского района в Гомельской области, известно немногим.

В марте 1944 года гитлеровцы согнали сюда около 120 тысяч стариков, женщин, детей — жителей Гомельской, Могилевской, Полесской областей, а также Смоленской и Орловской областей России. В мороз и пургу, в холодный проливной дождь люди находились под открытым небом. Разводить костры было строго запрещено. Больным никакой помощи не оказывали. Истощенные, простуженные, промокшие в болотах люди ежедневно умирали, трупы никто не закапывал. Это был настоящий ад, через который прошла и семья Виктора Фесько.

— Во время оккупации мы жили в партизанской зоне в деревне Заболотье на Октябрьщине, которую немцы и полицаи называли столицей партизанского движения, — вспоминает Виктор Федорович. — Покоя врагу не было ни днем ни ночью. Зимой 1944 года немецкое командование бросило против партизан крупные силы и начало карательные операции против мирного населения. За несколько дней января сожгли деревни Карпиловку, Рудню, Глебову Поляну, Ковали, Грабники, Лавстыки, Курин, Вежин, Смугу, Рабкор.

Жители деревень за рекой Птичь решили уходить в лес. Семья Фесько — шестеро детей вместе с мамой — 17 января оставила деревню Заболотье. Их пристанищем стали шалаши из еловых веток. Больше месяца люди страдали в лесу от холода, страха и вшей.

А однажды утром лес наполнился шумом машин, лаем собак, беспорядочной стрельбой. Фашистские изверги начали облаву. Лес окружили, людей выгнали на болото. Ночью наступило резкое похолодание, поднялся сильный ветер, заметая людей густым снегом. Спасая себя и детей, матери раздевали трупы, укутывали ноги и руки платками, рубашками, тряпьем. Утром, кто был живым, выползали из-под снега. А много снежных бугорков было недвижимых.

Виктор Фесько говорит, что одним из самых страшных испытаний для узников концлагеря стал голод:

— Однажды к загону подъехала машина, в ее кабине лежали буханки хлеба. Эсэсовец стал отламывать от них по кусочку и бросать через колючую проволоку под дикий хохот охранников. Узники бежали к изгороди, падали и давили один другого. Я тоже бросился в эту кучу-малу, но толпа сбила меня с ног, и я потерял сознание. Сверху на меня наваливались люди. Мне было очень трудно дышать. После того случая я пролежал без движения целые сутки.

Не сумев сдержать советские войска, фашисты на пути наступления нашей армии создали живой рассадник эпидемии сыпного тифа, заразив этой страшной болезнью мирное население. Их план заключался в том, чтобы после освобождения концлагеря Озаричи эпидемия распространилась среди частей Красной Армии и тем самым было приостановлено наступление на данном участке фронта.

В ночь на 19 марта 1944 года до узников Озаричей дошел гул артиллерийской канонады. Он не смолкал всю ночь. Когда рассвело, то часовых за колючей оградой не осталось. Люди бросились на изгородь. От тяжести столбы наклонились до земли. Те из узников, кому удалось выйти за территорию лагеря, бросились к помещению, где до этого находились немцы. Там было много хлеба. За ними кто-то бежал и кричал: “Остановитесь! Заминировано!”, но голод был сильнее опасности. В какой-то момент прогремел сильный взрыв, дом взлетел в воздух.

Подходы к лагерю со стороны Озаричей были заминированы немцами. Солдаты разминировали узенькую тропинку, отметили ее красными флажками и сказали узникам, чтобы они шли строго по этому коридору, ни к чему не прикасаясь. Все, кто мог ходить, направились в Озаричи. А там ни одного уцелевшего дома. Стояла только церковь, где многие и разместились. Им выдали консервы, муку. Солдаты делились сухарями, кусочками сахара, утром принесли лекарства. Мучения закончились.

Председатель Правления Белорусского Союза “Эхо войны” Владимир Шакутин совместно с председателем Совета религиозной общины церкви “Звезда Вифлеема” Владимиром Хасиным разработали ознакомительный проект с местами массового уничтожения евреев и лиц других национальностей в концлагерях и захоронениями погибших бойцов и командиров Красной Армии и Войска Польского в годы Второй мировой войны на территории Польши.

— Были организованы поездки для бывших узников гетто, концлагерей в Майданек и Краков, — рассказал “НГ” Владимир Шакутин. — Посетили концлагерь Освенцим, где гитлеровцы уничтожили 1,5 миллиона человек. А также огромное воинское кладбище в Белостоке, где захоронены бойцы и командиры Красной Армии, погибшие в бою при освобождении города. С печалью и грустью посетители смотрели на обелиски, где обозначен возраст погибших солдат — 17—19 лет. Поляки бережно ухаживают за могилами павших воинов. На воинском кладбище в память о погибших пастор Владимир Хасин вместе с польским священником Ярославом Шутом провели молебен как символ духовного единения и дружбы между народами Польши и Беларуси.

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошло более 20 миллионов человек из 30 стран, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения. Среди них — около 2 миллионов детей

В Белостоке в 1941 году гитлеровцы уничтожили все еврейское население численностью 60 тысяч человек. Руководители районных общественных объединений бывших узников и активисты Белорусского Союза “Эхо войны” посетили место в центре города, где стояла двухэтажная синагога, построенная в XVIII веке. В августе 1941 года нацисты загнали в синагогу около трех тысяч евреев и взорвали еe. Теперь на том месте стоит памятный знак-обелиск и лежит металлический каркас купола той синагоги.

В Беларуси же, где в годы Второй мировой войны было уничтожено тридцать процентов гражданского населения, фактически не было мемориальных памятников, имеющих общеевропейское значение. Однако в 2004 году и в нашей стране приступили к разработке проекта монументального комплекса в Тростенце, где в годы оккупации фашисты уничтожили более двухсот тысяч советских военнопленных, подпольщиков, партизан, евреев Минского гетто и более двадцати двух тысяч евреев из Германии и других европейских стран.

Таких трагических мест на территории нашей страны немало. Например, лагерь смерти “5-й полк” в Витебске. За время его существования с сентября 1941-го по май 1944 года через лагерь прошло более 150 тысяч человек: военнопленные, население Витебска и окрестных сел и деревень, узники гетто, подпольщики. Среди погибших оказались и Вера Хоружая — Герой Советского Союза, члены ее подпольной группы. Фактически вся наша земля, где уничтожено три миллиона мирных граждан, является сплошным кладбищем-мемориалом. Здесь, в центре Европы, находится только учтенных и захороненных 1 191 336 солдат и офицеров. А сколько неучтенных? Потрясает массовая анонимность погребенных. Ведь погибшие в огне войны не только ушли из жизни. Они исчезли во мраке небытия бесследно. А так быть не должно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter