Белорусские пограничники передали «Эстафету Победы» коллегам из России

Память не знает границ

Международная эстафета пограничников, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, вчера завершила свой путь по белорусской территории. Заместитель председателя Госпогранкомитета нашей страны генерал-майор Игорь Печень вручил первому заместителю начальника Пограничного управления ФСБ России по Псковской области полковнику Станиславу Акатову символ эстафеты — кубок в виде пограничного столба.


Встреча состоялась в Верхнедвинском районе на Кургане Дружбы, где сходятся границы Беларуси, России и Латвии. Цель «Эстафеты Победы» — сохранение исторической правды о подвиге наших дедов, напомнил Игорь Печень:

— Каждый этап, каждый эпизод, каждая встреча с молодежью были не просто торжественным мероприятием, они были наполнены поучительным смыслом. Передавая эстафету российским коллегам, не сомневаемся, что она дальше продолжит свой путь, а мы все вместе сохраним историческую правду о причинах Великой Отечественной войны, ее ходе и значении.

Стартовала «Эстафета Победы» 5 февраля одновременно в белорусском Бресте и российском Мурманске. В нашей стране акцию поддержали военнослужащие семи пограничных отрядов. За две недели эстафета побывала в населенных пунктах Брестской, Гомельской, Гродненской и Витебской областей, следуя вдоль государственной границы с Украиной, Польшей, Литвой и Латвией. Позади более 4000 километров, рассказал старший эстафетной группы от пограничной службы Беларуси Кирилл Киндель:

— На именных заставах, у воинских памятников в приграничье мы проводили митинги, концерты, уроки мужества в школах, выставки современного оружия, встречались с ветеранами и молодежью. По ходу эстафеты работал передвижной музей военно-исторического клуба «Поиск». У городского поселка Лельчицы, городов Ельск и Мозырь организовали военно-исторические реконструкции боев на границе.
Эстафета Победы пройдет по территории Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, Кыргызстана, Армении. Общая протяженность — всего свыше 60 тысяч километров.
Завершится праздничный марафон 28 мая в День пограничника в Москве.

kruchenkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: