Память не умирает

На центральном воинском мемориальном кладбище Вильнюса захоронены останки воинов

На центральном воинском мемориальном кладбище Вильнюса захоронены останки воинов


Останки десяти солдат Красной Армии времен Великой Отечественной войны были обнаружены в Геруляйском лесу Вильнюсского района на крутом берегу реки Нерис. Для этого Вильнюсскому военно–историческому объединению «Забытые солдаты» понадобилось больше года поисковых, исследовательских работ и раскопок на местах прошедших боев.


Как искра далекой войны, блеснул в разрытой земле в одном из окопов «смертный медальон» с прекрасно сохранившейся надписью! Из нее поисковики узнали, что здесь, защищая Вильнюс, погиб Николай Иванович Амельфин 1920 года рождения, уроженец деревни Заборье Архангельской области Емецкого района... Сколько еще таких имен хранят насыпанные на скорую руку едва заметные курганы в местах былых боев, превратившиеся за десятилетия в равнины?! На этот вопрос надо искать ответы не только в архивах и мемуарах, но и в собственном сердце.


...Рота почетного караула министерства охраны края Литвы, многочисленные жители Вильнюса, а также послы Российской Федерации и Беларуси в Литве В.Чхиквадзе и В.Дражин встретили траурный кортеж на Антакальнисском кладбище. Погибшие воины обрели место последнего упокоения, а венки и цветы над холмом свежей земли свидетельствуют о неумирающей памяти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter