Память не терпит фальши

Жаль, что нынешнее поколение не знает жутких подробностей той страшной войны. Тем легче становится внушать им не гордость за своих отцов и дедов, а осуждение их подвигов
Победу всего советского народа в Великой Отечественной войне нельзя недооценивать и тем более чернить. Или заниматься пустой демагогией: а вот надо было не так, а можно было бы лучше.



Чем меньше становится участников боев и свидетелей трагических событий, тем чаще в рассуждениях наших недругов принижаются масштабы участия и заслуги советского государства и его народов. Для чего такая злонамеренность? Да, Победа досталась дорогой ценой — потерей многих миллионов жизней (по уточненным данным, 27 млн человек!). Теперешние псевдоаналитики усматривают в этих цифрах только просчеты командования и неумение воевать. Завалили, мол, врага трупами. А некоторые “гуманисты” додумались высказать мысль: “А не лучше ли было сдать врагу Ленинград, в котором в блокаду погибло около 900 тысяч его жителей?” Вероятно, не знают они, что по гитлеровским замыслам Северную Пальмиру собирались затопить.

Им бы, неучам, задуматься: почему количество погибших советских военнослужащих (12,2 млн человек, включая 3,2 млн военнопленных, уничтоженных в лагерях смерти) меньше числа невинных жертв (около 16 млн человек) среди мирного населения? Ответ на поверхности: таким образом немецкие оккупанты продемонстрировали, что намерены были стереть с лица земли СССР и уничтожить большую часть советских людей. Зря, что ли, понастроили десятки громадных концлагерей с крематориями?! Ведь не для игры раздетых догола людей в догонялки, как недавно глумливо (вроде бы для юмора) показали по польскому ТВ. А еще были фабрики по изготовлению мыла из человеческих тел, матрасов из волос, абажуров из человеческой кожи, переплавки зубного золота в слитки. 

Нельзя легкомысленно относиться к бесчеловечности и забывать, с кем “храбро” воевали и с особой жестокостью расправлялись немецкие “рыцари”! Которые после поражения оправдывались, что жгли вместе с домами неугодных и беззащитных стариков, женщин и детей, выполняя наказ Гитлера! 

А было ли подобное отношение советского командования к немецкому населению? Оказывается, нет! Наоборот, после того как советские войска ступили на территорию Германии, принимались строгие меры по пресечению негуманного обращения с населением. И это неопровержимый факт, подтверждаемый цифрами. В Германии потери гражданского населения, связанные с бомбежками и массированными артобстрелами, составили менее 1 млн человек. А это ведь густонаселенные территории. Но, чтобы обелить преступников и обмануть несведущих, темных, наивных современников, прозападным пропагандистам надо обязательно очернить патриотов-освободителей, представить их “недочеловеками, дикими азиатскими ордами”, задним числом придумать мифы о якобы массовых изнасилованиях немецких женщин и детей.

Скорее всего, такие спекуляции о событиях ВОВ не прекратятся. Но вот что поражает: мемуары нацистских генералов и другие восхваляющие их книги появляются на книжных полках наших магазинов! Подобного рода грязные “факты” 6 лет назад перед юбилеем Победы (под предлогом  поиска истины, а на самом деле для оболванивания своих читателей) публиковала не какая-нибудь немецкая националистическая газетенка, а одна из белорусских оппозиционных газет! Которая заодно называла белорусских партизан бандитами, а оккупантов и их пособников наделяла похвалой.

Если бесцеремонных скудоумцев можно уличить в стремлении таким образом угодить спонсорам из-за рубежа, то какая корысть представителям западноевропейских государств обелять преступления фашизма? У меня как очевидца послевоенных процессов сложилось четкое видение и понимание главной причины появления фальсификаций исторических событий.

Многие народы по итогам Второй мировой войны воочию убедились, что СССР за 20 с небольшим лет стал одним из главных молотов, разбивших Германию. Имя страны стало для миллионов людей родным, дорогим, и поэтому они защищали его не щадя себя. Советский Союз кардинально не был похож на все остальные европейские государства, сотни лет существовавшие за счет безжалостной эксплуатации колоний. Вроде бы развитая экономика и высокотехнологичное производство, армия и сытая жизнь. Но в итоге именно эти страны оказались бессильными перед фашистским вторжением и сдались на милость оккупанта всего за несколько дней или недель! Да и партизанское движение в оккупированной Германией Западной Европе значительно уступало по масштабу и значению советскому на территориях Украины, Беларуси, России (за исключением югославского Сопротивления). А ведь это наглядный пример отношения граждан к своему государству.

Но послевоенная история оказалась для нас неутешительной. Это распад социалистического лагеря, роспуск оборонительных сил Варшавского Договора, распад СССР, что лично я считаю бедствием...

Поэтому здравомыслящим людям нужно сделать серьезные выводы из таких событий. А зарубежным и нашим (белорусским, украинским, российским) историкам в ответ на интенсивное распространение многообразных творений о Великой Победе следовало бы сделать их обобщение. Чтобы представить ясную и понятную нашим  гражданам и последующим поколениям объективную картину тех лет. И тем самым прекратить издевательства над героями и жертвами той войны!

Александр Пестряков, сын, племянник и внук участников Великой Отечественной войны
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter