Медики обсудили тему геноцида белорусского народа

Память — наше величайшее достояние

Именно в эти дни, когда наша страна уже отметила День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, а теперь активно готовится отпраздновать День Независимости, важно говорить о сохранении исторической памяти. Это та самая тема, которую необходимо доносить как до подрастающего поколения — дома в семье, так и до работников всех трудовых коллективов. С таким посылом 27 июня прошла диалоговая площадка Минской городской организации РОО «Белая Русь», которая объединила главных врачей столичных учреждений здравоохранения.


Председатель Минской городской организации РОО «Белая Русь» Наталья Воронова отметила, что тема геноцида белорусского народа должна подниматься и звучать на протяжении всего Года исторической памяти:

— Мы сталкиваемся с фактами переписывания истории, уходят наши деды и прадеды, участники и свидетели тех страшных событий.
И в этот сложный период, когда происходит передел мира, политическая борьба за сферы влияния, особенно важно сохранить историческую правду о фактах геноцида белорусского народа.
На диалоговой площадке собрались именно руководители медицинских учреждений, поскольку от того, какой заряд приносит в свой коллектив руководитель, зависит будущее организации. Подобные диалоговые площадки с представителями других профессий тоже будут организованы, потому что все мы, белорусы, наследники победителей, подчеркнула Наталья Воронова.

Напомним, что в апреле 2022‑го Генеральной прокуратурой нашей страны началось расследование преступлений, совершенных фашистами в годы ВОВ на территории Беларуси.

— И хотя расследование еще не закончено, уже сейчас появляется множество новых фактов бесчеловечной жестокости фашистов, совершенной против белорусского народа, — акцентировал Андрей Есьман, главный врач 8‑й стоматологической поликлиники Минска, заместитель председателя РОО «Белая Русь» Центрального района. — И наша работа как общественников заключается в донесении результатов расследования до населения. Особенно до молодежи. Ведь сегодня многие пытаются подстроить историю под себя, манипулируют ею. Важно, чтобы молодежь знала правду и передала ее как неприкасаемое наследие будущему поколению.

Председатель Центральной районной организации ветеранов Минска Георгий Атаманов добавил:

— Мы заплатили миллионами жизней за возможность жить спокойно. Память — это величайшее достояние человека, это самое важное.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter