Память и покаяние

К  вопросу  открытия  немецких  военных  кладбищ  на  территории  Беларуси

К  вопросу  открытия  немецких  военных  кладбищ  на  территории  Беларуси

Сегодня мы выполняем обещание, данное нашим читателям, рассказываем о встрече ветеранов войны Беларуси, России и ФРГ, состоявшейся в Могилеве. Мероприятие организовал Народный союз Германии по уходу за военными могилами при поддержке Могилевского облисполкома и областного Совета ветеранов. Все расходы взяла на себя немецкая сторона, встреча прошла исключительно организованно и содержательно. В этом большая заслуга заместителя главы представительства названного союза в Беларуси Людмилы Качанович. 

То, что увидел, услышал, почувствовал автор этих строк, наводит на глубокие и серьезные размышления. Но все по порядку. 

Очень  непростая  проблема

У наших людей, естественно, возникает вопрос: в войну советские и немецкие солдаты были врагами, стреляли друг в друга, а сейчас ветераны двух стран встречаются. Чем это вызвано и как все понимать? Вопрос закономерный, его задавали мне и некоторые наши читатели после того, как я рассказал в газете об открытии немецкого военного кладбища в Березовском районе («Очищение правдой», «Р» 25 марта с.г.). 

Ситуация повторяется. Представители немецкого Народного союза просят разрешения обустроить еще одно такое кладбище на Могилевщине, в Бобруйском районе. При освобождении Беларуси летом 1944 года в знаменитом бобруйском котле погибло до 50 тысяч немецких солдат и офицеров, более 10 тысяч взято в плен. Можно представить себе, сколько останков солдат вермахта до сих пор лежит здесь в земле… 

Кульминацией встречи стал своего рода семинар на тему «Примирение: поиск взаимопонимания». Заместитель председателя облисполкома Анатолий Глаз, в частности, отметил в своем выступлении: 

— Хочу сказать самые теплые слова в адрес немецкой стороны за огромную работу по розыску и передаче нам списков советских военнослужащих – уроженцев Могилевщины, умерших в  лагерях для военнопленных на территории Германии в годы войны. Для нас это яркий пример искреннего отношения к нашей истории и к людям, которые ее делали. 

Работа, которую проводит Народный союз Германии, благородная и нужная. Она дает основание к тому, чтобы наши народы никогда  больше не воевали между собой. Хорошо, что Народный союз Германии соответствует своему названию и проводит именно народную дипломатию. Он не вступает на скользкую и неприятную политическую тропу, на которую, к сожалению, многие на западе сегодня сворачивают, что выражается в их негативном отношении к Беларуси. Мы, белорусы, как и любой другой народ, имеем свои корни, свою историю, гордимся ею, храним и приумножаем славные традиции. И не хотим, чтобы нам диктовали заранее неприемлемые условия, мы сами знаем, как нам жить. Что же касается немецких военных захоронений, то принятие решения о них будет исходить от мнения ветеранов. Они воевали, они имеют право сказать «да» или «нет».

Надо  вместе  строить  прочный  мир

Наши ветераны, и немцы убедились в этом, открыты для диалога по проблеме, которая в белорусском обществе воспринимается далеко неоднозначно. 

Геннадий Пудилов, председатель комиссии по увековечению памяти защитников Отечества Белорусского республиканского совета ветеранов: 

Я потерял много своих родственников и близких, и тяжелая боль в сердце осталась навсегда. Мне бы хотелось поговорить об этом с немецкими ветеранами, но контакт почему-то не получается. Мы ездили в Германию, однако встреча не состоялась. А ведь сейчас, в наше неспокойное время, надо совмещать усилия в борьбе за мир. К сожалению, в последнее время оторванность между нашими и немецкими ветеранами чувствуется еще больше. Уверен, что одна из причин – недружелюбная политика, которую проводят по отношению к Беларуси некоторые западные страны и США. 

Михаил Булатов, председатель Курского областного Совета ветеранов, Герой Советского Союза: 

— Считаю, что пришло время, когда надо кончать воевать солдатскими могилами. Пора вместе строить такой мир, который обеспечит нам и нашим потомкам спокойствие и счастливую жизнь. Мы удовлетворены тем, что немецкое руководство выразило свои глубокие извинения за те страдания и огромные жертвы, которые принесла советскому народу фашистская Германия. Мы отдаем должное Народному союзу Германии за его заботу о советских воинских захоронениях на территории ФРГ. Пусть и прах немецких солдат, встретивших свой смертный час в Беларуси, покоится в нашей земле. 

В войну я прошел через Беларусь и сейчас, когда приезжаю к вам, восхищаюсь и глубоко благодарен вам за то, что вы так свято храните память о павших солдатах, в том числе и о моих боевых друзьях. Спасибо вам! 

Виктор Абрамов, председатель Могилевского областного совета ветеранов: 

— Большинство наших ветеранов согласны на перезахоронение немецких солдат. А вот пожилые женщины, бывшие партизаны, возражают. Их можно понять. 

Только  простые  могилы

А как сами немцы воспринимают нашу непреходящую скорбь и боль? Разделяют ли чувства наших людей, так пострадавших от сумасбродной политики Гитлера? Я беседовал со всеми участниками встречи в Могилеве от немецкой стороны. Что же они говорят? 

Вольфганг Штроек, глава представительства Народного союза в России, Беларуси, Украине: 

— Когда я впервые приехал в Беларусь, то начал с вашей Хатыни и музея истории Великой Отечественной войны. И воочию убедился, что принесла война вашему народу. И сейчас говорю сотрудникам Народного союза, собирающимся в вашу страну: обязательно побудьте в Хатыни, посмотрите, что сделали фашисты. Когда  президент нашего Союза приедет в Минск, мы и его свозим в  Хатынь, чтобы поклониться памяти жертв войны. 

Да, белорусский народ особенно пострадал от гитлеровского нашествия, что, конечно, влияет на нашу работу по немецким воинским захоронениям. Мы это хорошо знаем. Я не раз слышал, что, дескать, Народный союз строит на территории бывшего СССР мемориалы погибшим солдатам вермахта. Такого никогда не будет. Есть величественные мемориалы на немецкой земле советским воинам-победителям и освободителям. А немецким солдатам – просто кладбище. Один центральный крест, несколько маленьких крестов над общими могилами, конечно, ограждение, вход и доска, где сказано, что это за кладбище… Больше ничего – никакой помпезности, очень скромно – такова наша концепция. 

Петер Линдау, руководитель службы захоронения в России и Беларуси: 

— Я сердечно благодарен белорусским ветеранам. Общаясь с ними, еще раз убедился, что понятие примирение не просто красивая фотография, на которой сняты немецкий и советский ветераны в мирной беседе. Это очень сложный процесс, который требует правдиво говорить о войне, взаимопонимании и чувстве личной ответственности за дружбу между нашими народами. Ваши ветераны – очень гуманные люди, и в этом их глубокая человеческая сущность. 

На снимке: ветераны войны Беларуси, России и ФРГ вместе с представителями молодежи возложили цветы к мемориалу бывшего Луполовского лагеря смерти. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter