Память и памятники

К 60-летию освобождения нашей страны от фашистской нечисти готовится не только Минск.
К 60-летию освобождения нашей страны от фашистской нечисти готовится не только Минск. Во всех областях уже сейчас полным ходом идет подготовка к этой памятной дате.

В Могилевской области запланировали установить мемориальные знаки в местах наиболее ожесточенных сражений. Новый мемориал будет установлен, к примеру, на реке Проня в Чаусском районе - именно в этом месте советские войска прорвали немецко-фашистскую оборону в 1944 году, во время операции по освобождению Беларуси. В общей сложности в области будет реконструировано более 350 памятников и мест боевой славы.

Витебским облисполкомом разработан план, согласно которому будут реконструированы многие объекты, связанные с Победой в Великой Отечественной войне. В самом городе, в частности, будет обновлена площадь Победы. Также будет приведен в порядок сквер 1812 года.

В Гродно разработана программа реконструкции основных военных памятников, и она будет проводиться в два этапа - первый закончится аккурат к июлю этого года, ну а второй - к маю следующего, к празднованию 60-летия со дня Победы. К этим датам планируется открыть мемориальный комплекс памяти воинов-пограничников. Всего на восстановление и возведение монументов выделено 300 миллионов рублей.

В Бресте, пожалуй, самый главный мемориал - Брестская крепость-герой. Естественно, ее будут "доводить до ума" в первую очередь. Всего же в области планируется привести в порядок 13 мемориалов, 25 монументов, 61 обелиск и 14 стел. Также к июлю будут обновлены 14 памятных знаков и надгробий.

Наконец - Гомель. Здесь также подошли со всей ответственностью к сохранению и восстановлению памятников. Уже сейчас на братской могиле советских воинов и партизан в Студенческом парке города ведутся ремонтно-восстановительные работы, а в мае планируется открыть фонтан на площади Победы.

До июля времени мало. А планов много. Но остается самая малость - чтобы все работы были выполнены качественно и вовремя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter