Память и памятники

Советский солдат сегодня вернется в Берлин.
Советский солдат сегодня вернется в Берлин. Бронзовая фигура воина, в одной руке которого - меч, разрубающий свастику, а на другой - спасенная маленькая немецкая девочка, вновь будет возвышаться на постаменте в берлинском Трептов-парке. Всемирно известная скульптура торжественно водружена на то место, где она стояла с 1949 года.

...40-тонную фигуру советского солдата сняли с пьедестала для капитального ремонта в октябре прошлого года. Затем разобрали на семь частей и отправили для реставрации на северогерманский остров Рюген. Там она была покрыта специальным защитным слоем. Кроме того, был изготовлен и помещен внутрь фигуры специальный металлический корсет, винтами накрепко скрепленный с наружными деталями. Эта конструкция многократно увеличивает устойчивость памятника. Немецкая сторона затратила на этот капитальный ремонт 1,5 миллиона евро. Таковы детали грандиозного берлинского проекта.

Это, на мой взгляд, один из лучших символов нашей Победы. И сегодняшнее его возвращение после реставрации тоже символично. Хотя сравнительные характеристики тут, может быть, и неуместны. Любой из памятников той войны - а среди них есть и шедевры архитектурного искусства, и скромные обелиски - ценен прежде всего своим внутренним, историческим содержанием.

"Советский военный мемориал в Трептов-парке - грандиозный памятник примерно 21 тысяче погибших в 1945 году при взятии столицы фашистской Германии воинов. Мы чтим их память и до сих пор считаем мемориал советским, так как именно СССР освободил Берлин. Мы делаем все возможное для достойного ухода за всеми тремя крупными советскими военными мемориалами в нашем городе - в Трептов-парке, в Тиргартене и Шенхольцер Хайде", - рассказывает глава дирекции строительства в правительстве Берлина Ханс Штимманн.

Так что стоял и стоит над Европой Алеша (известная песня про Алешу посвящена памятнику в Болгарии, но это имя стало общим для всех монументов советским воинам в Восточной Европе). С годами его подвиг не меркнет, не поддается девальвации именно потому, что, как верно заметил немецкий представитель, наш Алеша освободил Берлин. Более того, фигура воина, разрубающего мечом свастику, приобретает сегодня новое, глобальное звучание. Тогда, во времена Второй мировой, планета была избавлена от мирового зла благодаря нравственному подвигу освободителя. Сегодня он не только напоминает, но и предостерегает. Цивилизация по-прежнему в опасности.

Впрочем, эти высокие материи больше волнуют политиков. Простые берлинцы любят приходить в тихий, уютный Трептов-парк - который, кстати, находится прямо напротив белорусского посольства в Берлине, - чтобы посидеть в тиши, подумать, погулять с детьми. Больше всех возвращению бронзового исполина на свое законное место радовались именно дети. Бронзовая девочка на руках, жизнерадостные малыши, играющие у подножия... Связь времен...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter