Память и гордость на все времена

«И то, что наша любимая Беларусь захлебывалась кровью, умирала, но не сдавалась в боях на безымянных высотах, было не зря. Когда самоотверженно сражалась Брестская крепость, когда бойцы генерала Руссиянова жгли «коктейлями Молотова» фашистские танки под Острошицким Городком, а воины полковника Кутепова делали это под Могилевом — это тоже было не зря. Кто знает, может, как раз этих танков не хватило фашистам, чтобы выиграть главное сражение под Москвой. Бесспорный факт и то, что на успех блистательной операции «Багратион» повлияло невиданное по размаху движение сопротивления в Беларуси».

Слова, сказанные Президентом на торжественном собрании ко Дню Независимости, разве могут оставить кого равнодушным? Не могут, если ты порядочный и совестливый человек; если в этой земле твои деды и прадеды; если и сам ты, когда придет время, в нее ляжешь. Да, конечно, кто-то назовет это пропагандой — время сегодня странное, попытки подмены ценностей и смены нравственных ориентиров уже даже и не попытки, а целая система. Пусть их, но мы-то знаем, что это не так, что мы просто хорошо помним, кому и чем обязаны.

И ответьте мне как на духу: забыть, плюнуть в могилы тех, кому обязаны всем, — это по-людски? Ведь это они, израненные и покалеченные, вернувшись с фронтов и партизанских отрядов в разоренную, практически уничтоженную страну, подняли ее из руин и пепла, заложили фундамент той Беларуси, которую мы всем сердцем любим и которой по праву гордимся. Помнить об этом, увековечить их имена в названиях улиц и площадей — это самое малое, наш сыновий и просто человеческий долг. 

И его мы свято исполняем. Воинам, что из-под небес нас по-птичьи окликают, в глаза смотрим смело: дело, за которое они положили свои жизни, продолжаем достойно. Построили государство народа и для народа. Своим, а не заемным умом и трудом крепим его независимость.

И со всей решимостью, как это особо подчеркнул в выступлении Президент, жестко, мгновенно пресечем любые попытки разрушить нашу страну.

А их, и это ли не парадокс, становится больше. Практически все годы суверенной истории страна подвергается немыслимому давлению извне. Санкциям, которые вводятся по поводу и без. 

Абсолютно логичное развитие этих процессов — попытка государственного переворота в августе 2020-го, предпринятая обученными, науськанными на Западе отщепенцами. Они, и это доказанный факт, отнюдь не белые и пушистые. Они готовы были взрывать, резать, жечь. Но… Помните известный фильм «В августе 1944-го» о том, как советские контрразведчики чистили белорусские леса и пущи от фашистских диверсантов? Как по мне, так я бы снял еще один с созвучным названием «В августе 2020-го». О том, как спустя 76 лет после тех событий мы избавили свою страну от полицейской бэчебэшной нечисти. 

Давайте зададимся логичным вопросом: а что, если бы у нашего народа не хватило здравого смысла, если бы мы эту опасность не разглядели?

В первую очередь, и вряд ли кто меня в обратном убедит, не было бы нашего праздника, от самого существования которого у полицайских недобитков начинается приступ лютой злобы.

И над городами и селами реяли бы совсем другие флаги.

Совсем другие имена, каких-нибудь кушелей и рогуль, носили бы наши улицы. Немедля был бы организован снос памятников и мемориалов воинской славы.

И самое главное — шельмованию и поруганию были бы преданы люди, спасшие мир от фашистской чумы. 

Утрирую? Сгущаю краски? Так обратите внимание на Юг и убедитесь, что это происходит в Украине. Как вы думаете, сколько бы метров смог пройти по Крещатику ветеран войны с иконостасом боевых орденов и медалей на груди? Десяток, не больше, ибо на одиннадцатом был бы уже закатан в асфальт морально, а то и физически. Уму непостижимо, что спустя восемь десятков лет после войны по украинской земле вот-вот пойдут немецкие танки, чтобы снова убивать русских…

Гляньте на Север и посмотрите, что творится в странах Балтии. Там нынче в чести не борцы с нацизмом, а носители его бацилл. Там сносят памятники освободителям и устраивают жалкие марши жалких эсэсовских недобитков.

Гляньте на Запад и посмотрите, как в Польше в ранг национальных героев возводят кровавых палачей, уничтожавших в послевоенное время мирных белорусов. И вот последний тому пример: власти сровняли с землей могилу одного такого польского бандита, а польский дипломат сюда приперся и скорбит с цветочками в руке. 

Все это не случайность, а, увы, тенденция. Цель — переписать историю. Не советского солдата, зачастую оставшегося безымянным, а какого-то лубочного рядового Райна назвать победителем в кровопролитной войне. Только знаете что? В берлинском Трептов-парке в бронзе застыл не киношный американский вояка, а белорус Лукьянович, спасший немецкую девочку. И мы этим гордимся. Мы помним своего лейтенанта Алексея Сильвашку, а вот помнят ли в США американского лейтенанта Робинсона — еще вопрос.

Вернее, нет вопроса. Есть факт: сегодня даже в странах, входящих когда-то в антигитлеровскую коалицию, полным ходом реабилитируют нацизм, делают из героев палачей, а из палачей — героев. 

В это вброшены огромные деньги, на это работают самые продвинутые технологии и отнюдь не глупые головы. Проходит потому, что жив дух нацизма в наследниках гитлеровцев. Да, понятно, сын за отца не отвечает, внук тем более. Но разве мы сегодня не видим примеров того, как эти самые внучата занимают первые позиции в некоторых странах и идут на все, чтобы обелить предков? 

Зачем это делается? Чья и в чем выгода от беспрецедентной по масштабу гибридной войны (а это она и есть, давайте называть вещи своими именами), развязанной против нашей страны и братской России? Кто вновь хочет взорвать Европу и исподволь готовит общественное мнение к тому, что в возможном применении ядерного оружия нет ничего необычного — подумаешь, пара-тройка миллионов жертв?

Ответы на эти вопросы легко находятся, если знать, кто главный выгодополучатель после Второй мировой войны, чья экономика пухла на военных заказах и последующем восстановлении поверженной Европы. Соединенные, как же без них, Американские Штаты. 

Зачем это нужно? Чтобы, как и раньше, разделять и властвовать, быть центром однополярного мира. Никак не желающие понять, что такого уже не будет никогда, что их время прошло. Но делающие все возможное, чтобы повернуть его вспять. Вбрасывающие миллиарды долларов в то, чтобы мир жил по их лекалам и исполнял все прихоти. Это все, поверьте, очень серьезно продумано, просчитано, профинансировано. И мы, белорусы, можем по праву гордиться, что именно в нашей стране, практически единственной в мире, этим планам сбыться было не суждено. И не будет суждено. Почему так? Ответ находим у Президента: «Мы знаем, что, пока гордимся своей историей, своим народом, своей страной, мы будем свободны. До тех пор, пока у нас родная земля и историческая память, мы — народ. Мы будем белорусами!»

kuchko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter