Память — это состояние души

Организация Белорусского общественного объединения ветеранов Московского района Бреста, которой нынче исполнилось 20 лет, — это почти 27 тысяч человек, около 700 из которых — ветераны и инвалиды Великой Отечественной. 77 первичных ветеранских организаций работают на промышленных предприятиях и предприятиях бытового обслуживания, в строительных и транспортных организациях, в медицинских учреждениях и учебных заведениях, в погранвойсках и ЖЭСах.

— Внимание к пожилым людям, прежде всего к инвалидам войны, инвалидам первой и второй группы по общему заболеванию, одиноким, вдовам погибших воинов или умерших в послевоенное время участников войны — одно из главных направлений нашей работы. Наша задача — дойти до каждого пожилого человека, — рассказывает председатель районной организации ветеран труда Мария Яковлевна Кутровская. За двенадцать лет, в течение которых она возглавляет районный совет, здесь по-новому стали подходить к работе.
— Мы отказались от проведения собраний и лишних заседаний президиума и переключились на организацию встреч ветеранов с администрацией района, руководителями предприятий и организаций, проведение культурно-массовых мероприятий. Это дает ветеранам возможность пообщаться, посмотреть любимые фильмы или хороший концерт, получить ответы на все интересующие вопросы.
Каждый год активисты организации посещают пожилых людей на дому, приносят продукты, с которыми помогают брестчане-предприниматели братья Исаенковы, Наталья Ильницкая. В ветеранских первичках при ЖЭСах не забывают навестить одиноких, больных, инвалидов, помогают с приобретением инвалидных колясок и специальной обуви, переоформлением группы инвалидности, ремонтом квартир и даже урегулированием конфликтов с детьми. Во дворах по улице Купалы вместе со спонсорами построили симпатичные столики, чтобы пожилые люди могли в нормальных условиях торговать тем, что в собственном огороде вырастили. По настоянию первичных организаций при ЖЭСах оборудованы перилами выходы из подъездов, отремонтированы скамейки.
— Мелочей в жизни нет, все очень важно, — отмечает Мария Яковлевна. — Особенно если человеку приходится наблюдать эту самую жизнь со скамейки у подъезда. Еще очень не хватает нашим ветеранам общения.
Поэтому главный ветеранский офис в администрации Московского района она и превратила в уютную гостиную, где можно посидеть за чашкой чая, поделиться заботами и радостями.
Вряд ли можно со всей точностью передать ту атмосферу, которая царит во время встреч Марии Кутровской с самой, наверное, независимой и непредсказуемой категорией населения — учащимися и студентами. Впрочем, в разговоре с молодежью Мария Яковлевна умеет найти правильный тон: я, говорит, не поучать вас пришла, задача другая — помочь вам задуматься, как жить.
Ее жизнь заставила задуматься в 41-м. В 11 лет девочка в одночасье стала взрослой, взяла на себя заботу о двух младших сестренках — двух и шести лет. Смоленщину бомбили нещадно. Одна из первых бомб угодила прямо в их дом. Из лесу, куда успели убежать, вернулись уже на пепелище. Потом — партизанский отряд, переправа через линию фронта, смерть отца и болезнь матери, детдом. Долгие недели ожидания возвращения домой на саратовском вокзале в голоде и надежде, что поправится заболевшая воспалением легких трехлетняя сестренка Зоя. Тогда выжить помогли люди — и девочка Маша дала себе слово заботиться о людях всегда.
Об этом Мария Яковлевна рассказывает подросткам. Для нее очень важно — чтобы верили. И школьники верят, по зову души приходят в клуб ветеранской организации “Патриот”, где стенды, посвященные главным битвам Великой Отечественной войны, оживляют стены кабинета именами, фактами, событиями. Множество папок, альбомов, своя фильмотека. Ни одна личность, ни один факт не должны выпасть из истории, считает Мария Кутровская. И потому ее рабочий день не измеряется обычными трудовыми часами: надо еще привести в порядок кучу важных папок и материалов, и она остается допоздна. Вот и теперь засиделись до вечерней зорьки. Несмотря на то что день был посвящен посадке аллеи поколений: у центра молодежного творчества высадили 40 деревцев туи. Ветераны педагогического труда, учителя-первогодки, выпускники нынешнего года и первоклассники. Пусть растет память.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter