В рамках акции «Здесь живет ветеран» "СБ" заглянула в гости к Полковнику Мичурину

Память должна быть благодарной

Большое и доброе дело творится в эти дни на нашей земле. Стартовавшая в конце января гражданско–патриотическая акция Белорусского фонда мира «Здесь живет ветеран» — не просто сохранение исторической памяти. По сути, это солидарный ответ общества на прозвучавшие прошлым летом искренние слова Президента к нашим ветеранам: «Главное, чтобы вы жили. Вы — живые свидетели того, что произошло в годы Великой Отечественной войны. Мы должны сохранить мир в стране, и залог этого мира — вы, ветераны».


Акция поистине уникальная. Какими словами можно передать ощущение от встречи с настоящей историей? Когда ее воплощение — не безмолвное здание, а замечательный человек. Да еще и живущий среди нас. Именно из таких минчанин Василий Мичурин. Отметивший прошлым летом 99–летие, он по–прежнему бодр и активен. Отличная память не подводит бойца и сегодня. Он в деталях помнит, как 27 апреля 1940 года в Кремле «всесоюзный староста» Михаил Иванович Калинин вручил ему — пулеметчику финской войны — Золотую Звезду Героя Советского Союза.

Это почетное звание всегда считалось особенным, таковым оно является в нашей стране и сегодня. И все же у Василия Сергеевича Звезда поистине уникальная. Полученная еще до Великой Отечественной войны, она имеет номер 308. В ряду более чем 12 тысяч Героев за всю историю присвоения этого звания факт говорит сам за себя. А вот сам Василий Мичурин предпочитает говорить о других:

— Я по–прежнему поддерживаю связи с другими ветеранами, с молодыми бойцами. И этим живу. Дай бог им всем хорошего здоровья!


Те же пожелания звучали из его уст в адрес многочисленных гостей, заглянувших к Василию Сергеевичу в рамках продолжающейся в стране акции «Здесь живет ветеран». Полковник Мичурин вспоминал, как его призвали в Красную Армию осенью 1939–го, как осваивал он, новобранец, легендарный пулемет системы Максима. И как прошел не только финскую, но и всю Великую Отечественную войну. От обороны Минска до штурма фашистского логова:

— В Берлин мы входили с чувством, что мы их все равно разобьем. И когда двинулись в бой наши танки, а за ними пехота и артиллерия — это было как натуральный гром. Праведный и долгожданный.


Волнение ветерана передается первому министру обороны независимой Беларуси, почетному председателю Белорусского союза суворовцев и кадет Петру Чаусу:

— Общение с таким человеком, его появление в любом коллективе — живое свидетельство нашей Великой Победы! Все наши дорогие ветераны — и ныне здравствующие, и уже ушедшие от нас — живы, пока мы помним о них. И пока передаем эту память новым поколениям.

Символично, что именно руками суворовцев — четверокурсников Минского суворовского училища Артура Плотницкого и Алексея Войцеховича — была прикреплена у дверей квартиры Героя табличка «Тут жыве ветэран Вялiкай Айчыннай вайны. Дзякуй за Перамогу!». По сути, те же слова ребята сказали и самому ветерану:

— Именно вы и такие люди, как вы, сделали наше небо чистым и мирным. Спасибо вам за это!

Перед организовавшим эту общереспубликанскую кампанию Белорусским фондом мира и ее участниками задача стоит огромная, но стоящая того. Не просто отметить места проживания каждого из более чем 9 тысяч ветеранов в нашей стране. Но и сохранить память об их великом подвиге. В сознании новых и будущих поколений — и в веках. А Василию Сергеевичу журналисты нашей газеты напомнили слова Главнокомандующего наших Вооруженных Сил, адресованные каждому ветерану: жить долго. И выразили уверенность, что 100–летний юбилей полковника Мичурина нынешним летом станет поводом для нашей новой встречи.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 22 (24904). Пятница, 5 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter