В Гомеле на митинге вспомнили жертв «Дулага-121»

Память до слез

Сегодня в Гомеле на площади Восстания, в Международный день освобождения узников нацистских концлагерей, вспомнили замученных жертв лагеря «Дулаг-121». Сотни людей пришли почтить память невинно замученных.

“Дулаг-121” — знаковое место для Гомеля. Он располагался в центре города, сейчас здесь обувная фабрика “Труд”, площадь Восстания и футбольный стадион “Центральный”. В 1941 году здесь в бывших армейских конюшнях был создан пересыльный лагерь советских военнопленных, который фактически стал лагерем смерти. Председатель Гомельской областной общественной организации Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников войны Анна Михайлова маленькой девочкой оказалась в гитлеровском плену:

- Когда Гомель уже освобождали советские войска, немцы нас грузили в вагоны для скота и отправляли как рабов на Запад. Моя сестра умерла в этом рабстве, меня в семь лет спасли американцы. Сегодня я хочу обратиться к молодежи от имени замученных и сожженных людей Бухенвальда, Тростенца, Освенцима, Красного Берега, Олы, Озаричей, Гомеля: живите так, чтобы у вас не было беспамятства, чтобы не было безразличия, чтобы вы со всей ответственностью понимали значимость победных дней Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что в Гомеле в те годы только для гражданского населения было создано три концлагеря, не считая тюрьмы, камер предварительного заключения, четырех гетто и лагеря для военнопленных “Дулаг-121”. При этом общее число жертв, уничтоженных в Гомеле (и в лагере смерти в центре города), превышает 150 тысяч человек. За годы оккупации население Гомеля уменьшилось в 10 раз — со 150 до 15 тысяч человек. Эти шрамы на сердце нации не заживут еще долго, признается студентка биологического факультета Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины Елена Кононкова:

- Соприкасаясь с нашей трагической и героической историей, нельзя остаться равнодушным. Люди ХХI века, говорящие о равноправии, толерантности, терпении, должны эти примеры человеческой жестокости не забывать, чтобы больше никогда не повторить.

11 апреля на Гомельщине митинг-реквием прошел также в Рогачеве у памятного знака «Детям войны – жертвам фашистского геноцида».


galkovsky@sb.by                    

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter