Память длиною в сто лет

Публикация "СОЮЗа" получила неожиданный поворот

Публикация "СОЮЗа" получила неожиданный поворот


ПОСЛЕ выхода публикации "Батальонам вернут имена" ("СОЮЗ", N 17 (501) от 5 мая 2011 г.) к нам в редакцию пришло из Беларуси необычное письмо.


Прислал его офицер в отставке, а ныне имам общины города Слонима Гродненской области Сулейман Байрашевский. Он написал нам, что в Беларуси до сих пор хранят память не только о бойцах Великой Отечественной войны, но и о воинах, погибших на полях сражения Первой мировой.


"Уважаемая редакция, на нашем мусульманском кладбище в Слониме есть захоронение воинов из Казанской, Уфимской и Самарской губерний, - пишет Сулейман хазрат. - Думаю, родственники солдат не знают о том, что мусульманская община и местные жители ухаживают за этими могилами. Захоронение не раз громили вандалы, но мы снова восстанавливали. Этим воинам мы на протяжении 100 лет заменяли родных и близких. Надгробный памятник каждому из них был установлен здесь еще в 1922 году, и до сих пор сохранились надписи на латинице (так как это еще была территория Польши) с указанием имени, фамилии погибшего, его воинского звания и полка, в котором он служил. Насколько нам известно, хоронили их с воинскими почестями и по мусульманским обычаям. Все данные о солдатах хранились в учетной книге в мечети, но в июле 1944 года фашисты сожгли ее дотла.


Скоро будет сто лет с начала Первой мировой, и наше большое желание найти родственников погибших, ведь наверняка в архивах сохранились данные солдат. Да и в мусульманских семьях, где особенно чтут воинов, должны быть данные о них.


Надеемся, что в поиске нам поможет ваша редакция и общественная молодежная организация "Объединение "Отечество" из Татарстана, которая выполняет благородную миссию, разыскивая павших солдат Великой Отечественной войны и их родственников. Когда летом этого года они поедут в Брест на поисковые работы, мы ждем их у себя в Слониме, чтобы они смогли отдать дань погибшим землякам. Ежегодно мы проводим день памяти по родным, захороненных на кладбище, и обязательно поклоняемся могилам воинов. В этом году это будет 22 мая".


В своем письме Сулейман Байрашевский назвал всех солдат, чьи имена сохранились на надгробиях и чьих родственников он надеется разыскать. Из Казанской губернии в Слониме похоронены капрал 104-го пехотного полка Гарыфили Загидуллин, рядовой Низантин Гимранов, рядовой 21-го пехотного полка Пикамулла Халисилов и рядовой 5-го пехотного полка Зайнула Муфсахатинов. Из Уфимской губернии - рядовой Карем, рядовой 4-го пехотного полка Саладжин Тумеркаев, бомбардир 8-й артиллерийской батареи Хабибулла Сагидулов Рахматуллин и рядовой 110-го пехотного полка Абдул-Карим Бахетгореев, из Самарской губернии - рядовой 109-го пехотного полка Халафутджин Сулейманов.


Светлана Брайловская


kor@rgkazan.mi.ru


P.S. Корреспондент "СОЮЗа" выехал в Гродненскую область, чтобы встретиться с Сулейманом Байрашевским. Репортаж с места событий читайте в следующем номере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter