В МИД открылась выставка, посвященная геноциду белорусского народа в годы ВОВ

Память без права на компромисс

Министр иностранных дел Владимир Макей открыл выставку, посвященную геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также ответил на актуальные вопросы

Отстоять правду исторического прошлого — наш приоритетный национальный интерес и теперь, в Год исторической памяти, и на все будущие годы. На реализацию этой священной задачи нацелена открывшаяся в Министерстве иностранных дел временная экспозиция. Белорусское внешнеполитическое ведомство подготовило ее во взаимодействии с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны, Музеем истории города Минска и Национальной библиотекой Беларуси. Отрадно, что среди гостей мероприятия — как иностранный дипкорпус, так и белорусские дипломаты, работающие в разных точках планеты, но в эти дни находящиеся в Минске для участия в учебном семинаре, проводимом МИД.



— Мы проводим урок истории, позволяющий окунуться в жуткое и жестокое прошлое, чтобы еще раз осмыслить долгий и мучительный путь белорусского народа к независимости и собственной государственности, — сказал в своем выступлении на открытии выставки министр иностранных дел Владимир Макей. — Ведь, как ранее отметил ­Президент, утрата образа героического прошлого лишает государство будущего.

Память о циничных зверствах, унесших жизни 3 миллионов белорусов и разрушивших более 9 тысяч наших городов и деревень, тем более нуждается в защите, когда на Западе активно реанимируются попытки переписать историю и оклеветать подвиг советского народа, подчеркнул министр.

* * *

После вступительного слова Владимир Макей ответил на вопросы журналистов по широкому спектру тем.


Об обсуждении темы геноцида на международных площадках

Эту тему на международной арене — как в двустороннем диалоге, так и на многосторонних площадках — большинство партнеров воспринимают абсолютно адекватно. Случаи неадекватной реакции обычно объясняются историческим наследием причастности к этому геноциду, которое довлеет над партнером.

— Вот тогда и не хотят признавать то, что совершали их представители в прошлом, — резюмировал руководитель внешнеполитического ведомства. МИД активно продвигает тему, о новых подробностях постоянно информируются коллеги по ОДКБ, СНГ, различные структуры в системе ООН.

Об арестах белорусской собственности за рубежом

— Беларусь не оставит без ответа действия иностранных государств по аресту имущества белорусских предприятий. Сейчас практически все такие случаи изучены детально, тщательно прорабатываются все юридические аспекты, чтобы в ближайшем времени дать достойный и эффективный ответ на них, — заверил министр.

О задержанных в Донбассе участниках «полка Калиновского»

Владимир Макей подчеркнул, что в любом случае возмездие за преступления будет неотвратимым:
— Наверняка эти люди знали, на что идут, и знали, что будут наказываться по соответствующим законам или Беларуси, или тех образований, на территории которых они воюют. Думаю, они понимали, что могут получить сполна.
При этом он сообщил, что в МИД Беларуси регулярно поступает информация о гибели или задержании тех или иных граждан нашей страны, которые воюют за рубежом:

— Действия белорусской стороны будут продиктованы развитием ситуации. Мы будем решать по мере получения дальнейшей информации.

О сфере контроля за вооружением

С 20 июня Беларусь возобновила верификационную деятельность по действующим международным договорам в области контроля над вооружениями, включая Договор об обычных вооруженных силах в Европе и Венский документ 2011 года. Уведомления об этом были направлены всем странам — участницам ОБСЕ. Позже Беларусь послала Латвии запрос на посещение одной из ее воинских частей, но белорусской оценочной группе было отказано. Такие действия Латвии являются нарушением международных обязательств, заметил Владимир Макей:

— Мы оцениваем это абсолютно негативным образом. Будем действовать аналогично в случае получения запросов со стороны таких безответственных государств, как Латвия. Мы ни в коей мере не намерены способствовать нагнетанию гонки вооружения, конфронтации. Наоборот, мы заинтересованы в обеспечении большей стабильности, мира и спокойствия в нашем регионе. Это наш основной принцип.

О безвизе для граждан Латвии, Литвы и Польши

— Как мы видим, это был абсолютно оправданный шаг. Люди приезжают для посещения родственников, лечения в санаториях, учреждениях здравоохранения, посещения могил родственников и так далее. Их число постоянно растет. Это говорит о том, что мы не опасаемся каких-то страшилок. Мы открыты для диалога, готовы разговаривать со всеми, кто настроен дружелюбно по отношению к Беларуси. 
По инициативе Главы государства срок безвизового въезда продлили до 31 декабря. Мы намерены и впредь продолжать политику открытости. 
Что касается предложения парламентария Гайдукевича (ввести упрощенный порядок получения гражданства для жителей этих стран. — Прим. ред.), надо посмотреть. Может, мы, если будем видеть заинтересованность со стороны соответствующих граждан, и придем к этому.

О новом миропорядке

— Сегодня многие политики задумываются над тем, как жить дальше, какой миропорядок их устроит. И сходятся во мнении, что это должен быть миропорядок, который бы обеспечивал мир, спокойствие и стабильность на планете, — рассказал Владимир Макей.

Он также напомнил, что наш ­Президент в своем письме в мае на имя Генерального секретаря ООН четко высказался по этому поводу:

— И предложил собраться вместе, задуматься в духе Сан-Франциско (конференции 1945 года. — Прим. ред.) над тем, что нам делать, чтобы избежать дальнейшего нагнетания ситуации, гонки вооружений, как нам обеспечить мир и спокойствие на земле и в нашем регионе. Думаю, что, не вдаваясь в детали, со временем многие здравомыслящие политики, хотя их на Западе остались единицы, будут все больше и больше задумываться над этим вопросом.

О травле в Латвии юных журналистов

— Они столкнулись с проблемой свободы выражения слова и мнений. Как оказалось, в реальности никакой свободы слова на Западе, у наших стран-соседей, не существует. Более того, эта свобода слова удушается в зародыше. Детям-журналистам не разрешают публиковать интервью. Чуть ли не уголовное преследование завели! О свободе слова в странах наших западных партнеров надо уже забыть. Ее там не существует.

Владимир Макей высказал особое сожаление, что эта ситуация затронула детей:

— Но, как мне кажется, это неудивительно. Мы видим сегодня, что на Западе многие, с учетом того, что там распространяется активно пропаганда меньшинств, не понимают, откуда рождаются дети и откуда они происходят. Это тоже многое объясняет в данном контексте.

На дипломатической передовой

В Минск из стран своего пребывания вернулись белорусские послы, чтобы пройти ежегодное обучение. 

В Академии управления при Президенте Республики Беларусь стартовал ежегодный семинар руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси. Он продлится неделю. Во время учебы дипломаты заслушают доклады экспертов и аналитиков, примут участие в правительственном совещании, встретятся с представителями различных министерств и ведомств, банковских организаций, концернов и предприятий.

Обращаясь к участникам семинара, министр иностранных дел Владимир Макей подчеркнул, что мероприятие проходит в непростой обстановке, а программа обучения составлена с учетом задач, поставленных перед дипломатической службой Беларуси в прошлом году в ходе совещания с участием Главы государства, а также складывающихся вокруг нашей страны реалий. И если год назад речь шла о нарастающей гибридной экономической и информационной войнах в отношении Беларуси, требовавших продуманных ответных действий и решений, то в настоящее время ситуация стала намного сложнее. 

— Новые реалии, которые еще совсем недавно мало кто мог себе представить, показали некоторые наши слабые места и уязвимости, которые нам необходимо анализировать и предпринимать необходимые меры для их устранения, — подчеркнул министр иностранных дел.

Владимир Макей напомнил, что руководители загранучреждений находятся на дипломатической передовой:

— И от вашей инициативности, настойчивости, деловитости, упорства, от ваших выверенных шагов в контакте с зарубежными партнерами во многом зависит успех нашей тактики и стратегии. Каждый руководитель дипмиссии, консульского учреждения должен четко понимать, что нынешний вызов требует не только оперативных, но и продуманных, многоплановых ответов и действий на перспективу.

При этом, по его словам, абсолютным приоритетом в работе МИД и белорусских загранучреждений остается экспорт. 

isaenok@sb.by

vasilkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter