Память бесценна: макет сожженной деревни победил в патриотическом конкурсе

«Память поколений» – патриотическая акция, которая проходит в Чашникском районе. Ее активными участниками стали школьники из Ведренской базовой школы. Под руководством педагогов ребята провели большую научно-поисковую работу, в ходе которой восстановили трагические события 22 апреля 1944 года, когда деревня Асташево была сожжена оккупантами вместе с жителями. В огне тогда погибли 26 человек – старики, дети, женщины. Сгорели и все избы – крыши у них были соломенные и во время карательной экспедиции они вспыхнули как факелы...

По воспоминаниям еще оставшихся в живых свидетелей военных лет и архивным данным дети и их учителя смогли реконструировать внешний вид довоенной, но впоследствии уничтоженной фашистами, деревеньки. На макете, сделанном из папье-маше, воссозданы все постройки с указанием состава проживающих в домах сельчан.

По размерам макет немаленький – разноцветная конструкция еле помещается на письменном столе. Единогласным решением жюри этому необычному проекту было отдано первое место. Сегодня, как рассказала sb.by директор Ведренской базовой школы Мария Корбан, роль патриотического воспитания в школах возрастает:

– Важно с детства показать ребенку, насколько важно правильно расставлять приоритеты, оценивать исторические факты. На примере героизма своих земляков дети учатся любить родину и ценить мир, – отмечает руководитель.

Сегодня макет, как рукотворное архитектурное сооружение, заняло достойное место в районном музее, пополнив собой экспозицию, посвященную памяти о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны.

Фото предоставлено Ведренской базовой школой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter