Музейная экспозиция о концлагере и мемориал на Бронной Горе. Над чем работают в Березовском районе

Память Березы

Поляки создали в 1934 году концлагерь в Березе-Картузской как конвейер пыток и издевательств. В 1942‑м гитлеровцы и их пособники в лесу у деревни Бронная Гора неистово уничтожили более 50 тысяч мирных жителей. Два кровавых следа в истории Березовского района, две незаживающие раны на теле нашей многострадальной страны. В Год исторической памяти немало сделано для того, чтобы осмыслить и запомнить горькие уроки, которые преподнесли нам сторонники Пилсудского и Гитлера. Главное — преступления не подлежат оправданию, мы не вправе их забыть. С ходом увековечения памяти безвинных жертв и с тем, как сохраняется историко-культурное наследие в Березовском районе, в среду ознакомился Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.

Уникальная экспозиция

Красные казармы, где пять лет был жестокий концлагерь, сегодня живут в мире. В бывшем здании лагерной администрации — торговый центр. В соседнем — галерея искусств, центр ремесел, где вырезают щепную птицу — символ района.

Накануне Дня народного единства на первом этаже одной из казарм откроется постоянная экспозиция памяти жертв концлагеря, в числе которых, к слову, были известные впоследствии люди: Николай Максимович, в 1963 — 1981 годах — ректор Львовского университета, Владимир Гуль, в 1964 — 1975‑м — председатель Несвижского горсовета и другие... Экспозиция еще не открыта, а уже есть запись желающих попасть сюда на экскурсию, сообщила начальник отдела культуры Березовского райисполкома Татьяна Ковалек.


Игорь Сергеенко был в числе первых посетителей. Он назвал экспозицию уникальной, подчеркнув трагичность объекта. Фотографии, документы, макет концлагеря, вдобавок — камера и карцер, которые воссозданы не просто с достоверностью, а на том же месте.

Глава Администрации ­­Президента возложил цветы к обелиску в память о жертвах концлагеря. В прошлом году обелиск обновили — дополнили стелами, а тротуар выложили плиткой-трилинкой, которую изготавливали узники Березы-Картузской.


«Если не сохранить то, что создано предками, можно потерять большее»

Второй важный проект, который еще предстоит реализовать в Березовском районе, — создание мемориала на месте самого массового в Европе расстрела мирных людей — на Бронной Горе. Первый камень-памятник здесь появился в 1992 году, еще два обелиска — в 1994‑м. В расположенной неподалеку войсковой части есть музейная комната, где усилиями местной учительницы Елизаветы Борисовны Мшар собран и представлен обширный материал о трагедии.

В нынешнем году Березовский рай­исполком совместно с Министерством культуры инициировал создание мемориала. Объявили конкурс, на который творческие группы представили шесть проектов. В мемориал будут включены уже имеющиеся памятники. По предварительной оценке, строительство комплекса обойдется в 14,5 миллиона рублей. Больших средств требует обустройство подъездной дороги к мемориалу и стоянки для транспорта.


— В мире сейчас серьезные экономические проблемы, санкции, обострение международной обстановки. Недалеко от нас в ряде регионов проходят военные действия. Мы сегодня обсуждаем, как сохранить историко-культурное наследие. 
Со стороны может показаться, что мы оторванные от жизни идеалисты. Это не так. Не сохранив то, что создано нашими предками, в перспективе можно потерять и будущее, — подчеркнул Игорь Сергеенко. — Не просто так вызрела идея назвать этот год Годом исторической памяти. Это все исходило из общения с различными коллективами в разных регионах страны.

Глава Администрации Президента обратил внимание, что белорусы стали отмечать новый государственный праздник — День народного единства:

— Не все понимают, что это за день в истории нашей страны. Молодежи нужно объяснять и рассказывать о событиях 17 сентября. Наряду с Днем Независимости, Днем Победы, по сути дела, это третий по значимости государственный праздник.

Глава Администрации Президента побывал на Бронной Горе и возложил цветы к памятнику, установленному на месте гибели мирных жителей в год 50‑летия освобождения Березовского района.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Урочище Бронная Гора — место массовых убийств немецкими оккупационными властями мирного населения. В 1942‑м там были вырыты ямы длиной от 25 до 50 метров и шириной 10 — 12 метров. Первые пять эшелонов с обреченными людьми прибыли в июне 1942 года. Всего же за время оккупации на это место прибыло 186 вагонов с узниками. Людей загоняли в ямы и расстреливали. Чтобы скрыть следы преступлений, в марте 1944 года оккупанты заставили пленных выкапывать и сжигать тела убитых. По имеющимся данным, в урочище расстреляли более 51 тысячи человек, в том числе около 17 тысяч детей.


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter