Память актера Бориса Плотникова могут увековечить в Москве

Мемориальную доску могут установить в Москве народному артисту России Борису Плотникову, который умер сегодня на 72-м году жизни. Председатель комиссии при Мосгордуме по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил ТАСС, что мемориал возможно установить, если с такой просьбой обратятся близкие актера.


"Это ужасная и печальная новость. Борис Плотников был замечательным человеком и выдающимся актером. Конечно, многим он запомнился по своим ролям в фильмах "Собачье сердце" и "Восхождение". Если к нам в Московскую городскую думу обратятся близкие или коллеги с инициативой увековечить память Бориса Плотникова, то мы, конечно, поддержим эту идею", – сказал Герасимов.

Он добавил, что Плотников сыграл много хороших ролей. "Я снимал фильм "Савва Мамонтов", и там играл Борис Плотников. Он замечательно там сыграл. Очень жаль, что ушел из жизни такой актер", – сказал Евгений Герасимов.

Борис Плотников родился 2 апреля 1949 года в Невьянске. С 1970 по 1978 год служил в Свердловском ТЮЗе, с 1978 года – на сцене Московского театра сатиры, с 1988 года играл в Центральном академическом театре Советской Армии, с 2002 года – в труппе МХТ имени А. П. Чехова. В кино Плотников дебютировал в 1976 году в фильме Ларисы Шепитько "Восхождение", принесшем ему всесоюзную известность. Также он хорошо известен по ролям доктора Борменталя в фильме "Собачье сердце" и Андрея Белорецкого в ленте "Дикая охота короля Стаха".

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter