Мысли вдогонку прошедшей Радонице

Память

Вся наша жизнь состоит из дат, памятных мест, вообще, памяти, у кого она есть. Ведь правда, человек без памяти — не совсем человек. В этом месте ты был, а вот здесь был счастлив. В этот день полюбил, а в этот день полюбили тебя. Даты светлые и не очень. Но они все равно есть, их ластиком не сотрешь. Радоница. Совсем недавно мы отметили этот праздник памяти. Возможно, кто–то возмутится: как это праздник? Как это отметили? Не Новый год же. Хоть и звучит не совсем красиво, но это праздник. Это не очередной день «цветочного спекулянта», хоть, конечно, и им перепало немало. Это день памяти.

По меркам вселенной я еще не родился, но видел многое. И ушедших — достаточное количество, чтобы сложилось впечатление. А оно таково. В этот день обычно не плачут, нет, не радуются. «Здороваются» с близкими, с теми, кого нет рядом. Когда боль разлуки уже ушла, а осталась только вера в то, что ему или ей там лучше. Почти все мы верующие, кто неверующий, тот не попадал в самолете в турбулентность. Шутка.

Так вот, мы — верующие в рай, только в рай. Когда мы думаем о себе, то возникают мысли о преисподней, а когда об умершем близком человеке — почему–то рай представляется. И, наверное, это правильно. Человек, который ушел, ему непременно должно быть лучше. Поэтому мы и радуемся.

Я работаю со словом, мне это очень нравится, особенно играть с белорусским и русским словом. Они разные, значения, а вот смысл можно придумать какой угодно. Какой созвучнее. Вы думаете, я, как обычно, ушел от темы? Нет. Радоница. Как по мне, так это от слова «радость». Чему радоваться? Да тому, что был этот человек в твоей жизни. И ему стало лучше, а тебе предстоит жить и работать. У многих народов есть такой обычай: на похоронах не плакать, а веселиться. Мы воспитаны по–другому, у нас другая религия, и, конечно, это невозможно. Но в день поминовения стоит порадоваться за человека, который был с тобой и которому сейчас хорошо. И он смотрит на тебя с улыбкой.

Возможно, уже говорил, но не боюсь повториться. Был такой фильм «На крыльях славы». Старое кино. Как все старое, оно доброе. Суть такова. Загробный мир представлен там в виде отеля, стоящего на острове. На первых этажах живут те, которых очень сильно помнят на земле, этажами выше — те, которых поменьше. В море плавают те, которых не помнят вообще. И «клиентов» периодически переселяют в номера то выше, то ниже, некоторых сбрасывают в море, а некоторых, наоборот, вылавливают. Значит, вспомнили на земле! Твои стихи опять стали востребованы, тебя читают и помнят! Вылезай из моря и заселяйся в отель.

Вот как–то так. Мне кажется, нам так и стоит относиться к нашим ушедшим. Представлять, что они живут в отеле, не плавают в море. Я писал неоднократно о необходимости напоминать живым о том, как они важны, сейчас хочу напомнить о памяти. Пусть у наших ушедших будет хороший номер с видом на океан.

ND72@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter