Продавцам памперсов снова разрешили применять 10% НДС

Памперсам вернули льготы

Продавцы детских товаров снова могут применять льготный НДС на памперсы. Напомним, новость о том, что подгузники выпали из перечня продукции с более низким налогом на добавленную стоимость, в конце января взбудоражила и ипэшников, и родителей. Продавцы оказались в непростой ситуации: как поступить с товаром, ведь соответственно должна была подскочить цена и на сами подгузники? Однако теперь, принимая во внимание особую социальную важность товара, продавцам разрешили использовать прежнюю надбавку, не дожидаясь исправления недочета в законодательстве.

Фото  medium.com

«До внесения в установленном порядке изменений полагаем возможным применение с 1 января 2017 года ставки НДС в размере 10% в отношении таких товаров», — разъяснили ситуацию Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам и Государственный таможенный комитет.

20–процентный НДС на памперсы стал действовать с января из–за ошибки в документах. Путаница произошла из–за перехода на единую товарную номенклатуру в странах ЕврАзЭС. К слову, похожая ситуация возникла в 2012 году, когда налог на памперсы также вырос в два раза. Тогда с ситуацией разобрались в течение месяца, вернув памперсы в категорию льготного товара.

savitskaya@sb.by

Советская Белоруссия № 26 (25161). Среда, 8 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter