Народный календарь и традиции. 21–27 ноября

Памажы, i табе прыбудзе

На неделе несколько важных «прысвяткаў», первый начинает ее, а говорят о нем так: «Iдзе Мiхалаў дзень i з халодным вятром».


По многолетним приметам, если 21 ноября «Мiхал падмарозiць», «Мiкола» 19 декабря «адлiгу пусцiць», а вот вся зима будет обязательно снежной. Именно Михал прогнозировал также и весну уже будущего года. Хоть небольшой снежок на Михала — знак, что даже «Вялiкдзень» может быть холодным и со снегом.

Ветер в это время часто бывал таким сильным, что мог сорвать крышу дома. За что день прозвали «Мiхал‑страхадзёр». Считали, что дети, рожденные на Михала, будут здоровыми, «як мядзведзi», и легко преодолеют все жизненные трудности.

22 ноября идет Матрена зимняя. В северных регионах, как говорят, «становiцца зiма».

Иней в этот день на деревьях к морозам, а туман — к оттепели.

23‑го числа — Родион и Константин.

Федор Студит 24 ноября ведет похолодание: «Со Студита стужа что ни день, то хуже».

День Ивана Милостивого приходится на 25 ноября. Имя святого говорит само за себя. Понятие сопереживания, сочувствия в наше время вроде стало немодным. А тем не менее всегда в народе говорилось о необходимости сострадания, желания помочь.  
Та самая жалость, которая долгое время у нас почему‑то считалась неудобной и ненужной, в прежние времена почти приравнивалась к любви. На востоке Беларуси и в России говорили не «люблю», а «жалею». 
Женщины из состоятельных семей навещали больных и раненых. Пекарни, булочные работали в особом режиме: увеличивали выпечку хлеба, пирожков, «пернiкаў» и прочих вкусностей. Снижали цены.

Почитали за честь отвезти гостинцы в больницу или приют. В мясных лавках тоже снижали цены. Понимали, что человеку нужна поддержка как материальная, так и психологическая. Ведь не зря в народе говорят: «Легче подать, чем принять…» Совершив добрый поступок, становились сильнее, получали моральное удовлетворение.

26 ноября вспоминали Иоанна Златоуста — знаменитого оратора и проповедника.

Перед постом, в родительскую субботу, а это то же 26‑е число, вспоминали «продкаў».

27 ноября, на самое окончание мясоеда, приходится День святого Юстиниана. 

Его у нас считали избавителем от бесплодия. На иконе он был изображен на коленях, с младенцем на руках, в молитве перед иконой Божьей Матери.

Елена ДОВНАР‑ЗАПОЛЬСКАЯ, фольклорист.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter