Спасатели оперативно ликвидируют возгорания. Уже в 73 районах введен запрет на посещение лесов

Палы атакуют телятники

Три области остаются закрытыми. На Минщине открытыми леса остаются только в 9 районах: Березинском, Клецком, Копыльском, Крупском, Логойском, Мядельском, Несвижском, Смолевичском и Червенском. В Могилевской области запрет действует в Бобруйском, Глусском, Горецком, Кировском, Могилевском и Мстиславском районах. Причина запретов все та же — высокий класс пожарной опасности из-за сухой погоды, объясняют в Минлесхозе: «Большая часть возгораний происходит по вине человека».


По последним данным, только в период с 12 по 13 апреля спасатели ликвидировали 20 лесных пожаров (общая площадь — 40,87 гектара), 6 торфяных пожаров(1,48 гектара) и 100 возгораний травы и кустарников (50,59 гектара). В Гомельской области за сутки обнаружили 18 пожаров в экосистемах.

По данным областного управления МЧС, горела трава и кустарники в восьми районах. В Калинковичском районе удалось потушить 2 торфяных пожара (0,64 гектара). В Жлобинском, Лельчицком, Мозырском, Октябрьском районах ликвидировали 4 лесных пожара на 4,70 гектара. С 11 апреля продолжают тушить огонь на площади 30 гектаров возле деревни Лохница Лельчицкого района. Вертолеты Ми-8 и Ми-26 авиации МЧС провели 54 сброса воды. Тушение затруднено отсутствием подъездных путей, заболоченной местностью и порывами ветра (до 10 метров в секунду). Возгорание локализовано, общая площадь 90 гектаров. 

Тем временем продолжают тушить загоревшиеся траву и кустарники на болотах недалеко от деревни Ястребель Столинского района. Подключились работники Дубойского лесничества. Общая площадь, по которой прошлось пламя, — 190 гектаров. 

Увы, горит имущество аграриев. Так, у деревни Гончаровка Смолевичского района огнем уничтожены две скирды соломы площадью 700 и 900 квадратных метров, принадлежащие ОАО «Озерицкий-Агро». Уничтожено 500 тонн соломы, ущерб — 15 тысяч рублей. По предварительным данным, поджог устроили четверо ребят из соседней деревни Дубровка. К слову, этот пожар не первый для «Озерицкий-Агро» за последнее время. Так, 5 апреля в деревне Орешники горел телятник предприятия: погибло 9 животных. 

Горела скирда соломы и в деревне Зароново Витебского района, принадлежащая ООО «Витебские семена трав». До приезда спасателей пропало в огне 30 тонн соломы. Проводится проверка, уточняется причина возгорания. 

Пожар и на молочно-товарной ферме в агрогородке Аталезь Столбцовского района. На улице загорелась солома и сено в рулонах. Из-за угрозы распространения дыма из телятника эвакуировали 150 животных. Прибывшие на место спасатели быстро устранили возгорание. Тем не менее 39 тонн соломы и 31 тонна сена сгорели, хорошо еще, что телята не пострадали. Предварительная версия ЧП — неосторожное обращение с огнем. 

В Малорите во время пожара в жилом доме спасли 9-летнего ребенка. С диагнозом отравление продуктами горения мальчика отвезли в больницу. Огонь повредил внутреннюю отделку, потолок и имущество в жилой комнате, кухне и коридоре. Рассматриваемая версия возникновения пожара — нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. 

banny@sb.by

vakulich@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter