Аналитики сделали свой прогноз на Олимпийские игры в Токио

Пальцем в небо

Прогнозы в спорте — дело неблагодарное. Для победы того или иного атлета в любом из видов должно сойтись много факторов: и отличная физическая готовность, и невероятная психологическая устойчивость, да и удачу со счетов сбрасывать не стоит. Тем не менее накануне каждой Олимпиады аналитики из разных стран делают свои прикидки относительно будущих результатов. Накануне свой прогноз на Игры в Токио представила американская компания Gracenote.

По мнению ее сотрудников, которые взяли за основу результаты крупных спортивных соревнований, проходивших после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, лидерами общекомандного зачета станут спортсмены из США, которым пророчат завоевание 96 медалей. На втором месте, предполагают аналитики, с 68 наградами разместится российская команда, на третьем, с 66 медалями — китайская.

Американские аналитики считают, что наша команда займет на Играх 35-е место, завоевав девять наград: три золотые, одну серебряную и пять бронзовых. По информации газеты «Прессбол», чемпионство предрекают Максиму Недосекову в прыжках в высоту, Марине Литвинчук и Ольге Худенко в соревнованиях байдарок-двоек на 500 метров и Анастасии Прокопенко в современном пятиборье. Согласно этому же прогнозу, серебро выиграет Ольга Худенко в одиночке на 500 метров, а бронзовые награды завоюют батутист Владислав Гончаров, теннисистка Арина Соболенко, тяжелоатлетка Дарья Наумова и борчихи Ванесса Колодинская и Ирина Курочкина…

Что ж, насколько верными окажутся эти предположения, мы узнаем уже скоро: завтра на Олимпийских играх в Токио будут разыграны первые награды, а обладатели последних комплектов медалей станут известны 8 августа. Но если взглянуть на предыдущие прогнозы, приходится констатировать: аналитики частенько ошибаются. Взять, к примеру, Игры в Рио. Тогда медальный прогноз опубликовало в том числе и одно из крупнейших в мире информационно-новостных агентств Associated Press. Согласно ему, белорусы должны были вернуться с Олимпиады с семью медалями: одной золотой, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми. Получилось лучше: на прошлых Играх наши спортсмены взяли девять наград. Что же касается персоналий, Associated Press попало в точку лишь с восхождением на пьедестал Дарьи Наумовой и Ивана Тихона. Потому и сейчас будем надеяться, что у наших ребят получится лучше, чем в любых прогнозах!

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter