Паломники в мертвую зону

В районе реки Припять задержаны туристы–экстремалы

Четверо путешествующих автостопом молодых людей из России и Кыргызстана во главе с украинским «проводником» решили осмотреть «достопримечательности» нашей зоны отчуждения. Конечно, индустриальные развалины и мрачные пейзажи привлекают любителей экстремального отдыха, но нельзя забывать и о законах. «Дети радуги», как они себя романтично называют, нарушили государственную границу, за что и были задержаны белорусскими пограничниками.


— Ребят подвергли административному взысканию и отправили по домам, — рассказывает начальник пресс–центра Государственного пограничного комитета Александр Тищенко. — Эксперименты с пограничным законодательством — не лучший способ получить дозу адреналина.


В то же время в Интернете многие интересуются: можно ли официально и законно побывать в зоне отчуждения? Экстремальную экскурсию предлагают в украинских турфирмах. А у нас? Большинство туристических фирм такую услугу не предоставляют. Да и стоит ли?


— У нас есть специальная программа «След Чернобыля», — говорит Алла Давыденко, директор гомельского представительства «Белинтуриста». — Мы получаем разрешение от экологов и под руководством ученых из Национальной академии наук организуем маршрут в Полесский радиационно–экологический заповедник. Однако в поездке, как правило, участвуют специалисты (7 — 8 человек), а не обычные туристы. Не считаем нужным делать рекламу этой программе и позиционировать ее как туристический тур. Не хотим зарабатывать деньги на нашем горе. В Беларуси и без этого есть на что посмотреть.


Непростая дилемма: с одной стороны, этический момент, с другой — коммерческий интерес.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter