Паломничество — это спасительный путь

Если спросить у человека, что такое паломничество, то наверняка не каждый сможет ответить, что это такое...

Если спросить у человека, что такое паломничество, то наверняка не каждый сможет ответить, что это такое.


Паломничество — это совершить поездку, дабы поклониться Богу в особо почитаемом храме. К этому стремились христиане всех веков, следуя примеру Самого Господа и Его Пречистой Матери, которые каждый год «ходили в Иерусалим на праздник Пасхи» (Лк. 2.41). Изобиловавшая святынями Русская земля была некогда исхожена стопами паломников — от Киева до Валаама, от Дивеева до Соловков, от Псковщины до преподобного Сергия, куда прибывало столько паломников из православной России, сколько не было их из любой иной страны. Сложилась поистине великая традиция паломнического подвига, плоды которой не могут исчезнуть без следа. Переживаемая нами эпоха вновь возвращает возможность прикоснуться к святыням Руси и христианского мира. Объективные условия современности придают паломническим поездкам новый смысл. Паломничество может стать школой изучения глубин православия в его богатейшей истории, способствовать катехизации, воцерковлению, углублению веры. Неоценимо воспитательное значение паломничества в работе с детьми и юношеством. Паломничество способствует единению Церкви, скрепляет ее невидимыми узами крепчайших духовных связей.


Наверное, каждый должен сам определять, паломничает ли он по святым местам или посещает их в силу других сложившихся обстоятельств. Возможно, сама способность к паломничеству в современном мире связана с состоянием нашей веры, а вера делает возможной встречу с Богом. И если такая встреча произошла — наше паломничество совершилось!


Вот и в г. Витебске по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, архиепископа Витебского и Оршанского 27 — 28 января состоится паломническая поездка по святыням Псковской земли (монастыри, целебные святые источники, чудотворные иконы, мощи святых).


Выезд в 21.00 от Витебской духовной семинарии.


Приглашаем всех следовать этим спасительным путем паломничества, чтобы привезти благодать со святых мест к себе домой!


Справки по тел.: (8-0212) 23–60–28, 597–24–89 (МТС).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter